Выращиваем в серамисе

Я

Пользователь

Света, я японское удобрение в серамис разложилаВыращиваем в серамисе - Страница 17 599722 ну как в инструкции было - по краю горшка, чуток заглубила, чтобы при поливе не катались по горшку.

вот только плесени полюбилось удобрение (а оно и не удивительно), такие гранулы пушистые сталиВыращиваем в серамисе - Страница 17 580973
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

девочки, серамис для укоренеия идёт на ура!
Я расскажу о своём опыте. Насыпаю в высокую узкую банку серамис на дно, увлажняю, втыкаю черенки. Закрываю банку крышкой. 100% укоренеие у гибов и мирта. Вот так. И возни минимум.
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

Катя, я точно также мирт укоренялаВыращиваем в серамисе - Страница 17 1820610194
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

Прошел 1 год и 3 месяца выращивания в чистом моносубстрате .Можно делать выводы.

Большинство фаленопсисов у меня сидели в серамисе.В прошлом году многие процвели,да и сейчас некоторые цветут.Но многие наростили таки нереальную ботву,выпадающую из горшка и корни,которые в горшок не помещаются.

Весной,когда большинство фаликов начинают показывать цветоносы,мои жирняи не торопились.Вытряхнула один,другой ,там корней от дна горшка и выше грунта за горшок полно.Ровная влажность,удобрялки,нафиг цвести еще.

В общем посадила их на диету.Корни всем укоротила безжалостно,все же не корнеплоды они,а цвести должны.Грунт разбавила корой и перлитом.Прям воздушненько сделала.Если мне бы сказали,что буду решать проблему избыточного количества корней,не поверила бы.

Корней выбросила пакет.Зеленых,молодых,толстых,хоть маринуй.

Мой вывод: серамис отличный моносубстрат для выращивания молодняка,безкорневых лентяев,реанимационных страдальцев.Как способ наращивания корней и подращивания до размера цветения.

После того,как растение готово к цветению,корней полно,скорее всего нужно пересадить в грунт,где будет присутствовать просушка,без риска высушить корни.Именно по этой причине я и не сушила растения.Фаленопсисы из-за ровной влажности забывают свою прямую обязанность и увлечены наращивание корневой системы,забывая о цветении.

Пересадила ,несколько дней не поливала.На сегодняшний день 8 новых цветоносов,у двух фаленопсисов по 2 сразу.То есть почуствовали засуху и решили цвести.

Все написанное касается фаленопсисов.Некоторые другие орхи у меня продолжают проживать в серамисе,они еще не достигли возраста цветения,пущай корнееобразуют.

Сам серамис,по качеству не изменился.Я его промыла, подсушила и буду снова использовать.Теперь мешок юзаного стоит.

А еще есть мешок в запасе,литров 10,неиспользованного.Если кому нужно,маякуйте.Только цену у Горошки спросить нужно,я не помню.

.
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

Наташ какая ты молодец, что это всё написала, поделилась опытом Выращиваем в серамисе - Страница 17 998526 Потому что к этому времени лично у меня накопились подобные вопросы.
У нас с осени сидел маленький мини-марк в чистом серамисе и эквестрис. Вот маркушке в нем было никак, сидел ни жив , ни мертв, и не скажешь, чтоб корни растил особо Выращиваем в серамисе - Страница 17 786318 и пришлось его недавно пересадить в кору. А эквестрису там нравится вроде как (правда он еще и в лечузе при этом сидит).. и корни идут.. но цветносов нет, ты права . Теперь значит бум пересаживать и его girldreams
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

Конечно это только МОИ выводы,ни в коем случае,не истина и не руководство к действию.

Корни,конечно не попалам укорачивала,а просто срезала нижнюю часть вместе со стержнем,те корни,которые живут сами по себе.И посадила растение,упихав внутрь верхние корни,которые за горшком жили.
16 февраля 2020 г., 8:52