Всё о каттлеях и их гибридах

A

Пользователь

А я бы пересадила бы все же как Горошинка посоветовала
Сухо ей уж сильно при такой посадке она сама себя съест,чем сейчас и занимается,возможна такая посадка рекомендована именно азиатским фаленопсисам но никак не каттлеям.
16 февраля 2020 г., 8:48
Г

Пользователь

Ириша, Юлия спасибо большое за советы .
пошла пересадила полностью, вот фоотчёт, в процессе выкладки фото, выскажу отдельное спасибо :
1. Вытащила её из старого субстрата, и вот что я там обнаружила (поэтому вам отдельное спасибо, если бы необнаружила, он бы стал расти вниз, так как упирался к кусок угля, к которому прирос корень)

2. В новый горшок на дно камни:

3. Вот так смешивала кору уголь и мох:

4.А вот здесь видно что ростов-то 2 :

(этот тоже был в корнях, поэтому ещё раз вам спасибо )
5. Сверху слой мха, но так, чтобы не доставал до ростов и ризома сверху:

Закрепила скрепками.

Горшка, а у тебя как всё-таки закреплено?
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

Марина , смысл укрепления в коре , чтобы кустик не шатался , иначе корни пускать не будет , если при каждом прикосновении он будет шевелится относительно субстрата !!!
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

Один из способов :
диагонально рядом с краем горшка делаю дырочки , в первую дырочку продеваю проволочку ( или что есть) закрепляю , затем обвязываю несколько бульбочек и протягиваю проволочку в диагонально противоположную дырочку и закрепляю !!!
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Лен, я знаю зачем закрепляют .
Просто мне интересно ещё у кого-как закреплено, мне пока скрепки нравятся - она совсем в субстрате не шатается, но может есть что-то лучше?
Поэтому и спросила, как у Горшки закреплено.

Про дырочки это интересно, надо будет попробовать.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Ну и есть спец. держалки для бульб . отменная штука , а ещё можно так :
В боку делаешь друг от друга на расстоянии 2 дырочки вертикально , втыкаешь в субстрат палочку , крепишь её через эти две дырочки чем-нибудь , а потом к закреплённой палочке уже чем-то крепишь бульбочки !!!
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

я свои, которые без корней или шатающиеся, закрепляю проволокой, продевая в дырочки по краям горшка и цепляя за бульбы. В общем, мастерю крепежи как могу.
Но таких каттлюков у меня всего парочка, остальные держатся самостоятельно или достаточно обычных держателей для бульб.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

а ещё вот такие чудесные держалки для клубники можно приспособить для каттлюков
16 февраля 2020 г., 8:48