Вопросы по пересадке

Я

Пользователь

Аня , на первом фото я не вижу даже 1/2 заполнение субстрата , не переусердствуйте с пресадкой , ещё раз повторюсь . что грунт им (орхидеям) нужен для того чтобы влага подольше удерживалась и зацепиться за что было бы , всё питание берётся из полива . В природе прицепились к дереву и живут так всю жизнь.
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Возник неожиданный вопрос!!!!! Сегодня я стала
(надеюсь счастливой) обладательницей трех фалепнопсисов-мини. Попали они
ко мне во мху, залитые до состояния болота. Были безжалостно
выпотрошены, промыты и теперь сохнут. Дома есть коряга - яблоневый
корень. Ветвистая такая пирамида. Устойчивая и довольно больная - 30
см.

Вопрос - МОЖНО ЛИ ПОСАДИТЬ МИНИ-ФАЛИКИ
НА ЯБЛОЧНУЮ КОРЯГУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО-ТО ВРОДЕ ЭПИФИТНОГО
МИНИ-ДЕРЕВА? пОДХОДИТ ЛИ ЯБЛОНЯ ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ?



ОТВЕТ НУЖНО ПРОСТО СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!
16 февраля 2020 г., 8:51
E

Пользователь

Татьяна,вы в Хабаровске живете?У вас центральное отопление зимой?

Мы вынуждены даже ванды,которые традиционно обязаны жить с голыми корнями садить в кору,чтоб хоть как то увлажнить им житие.Зимой у всех работают увлажнители воздуха на полную катушку,а домочадцы привыкли жить без включенных радиаторов.Сохнет все до хруста моментально.

Фаленопсисы очень пластичны,но не до такой степени.Если только обмотать корни сфагнумом и стоять рядом постоянно опрыскивая.

Тем более фаленопсисы,которые выращены в сфагнуме с детства.Они и чистую кору могут не полюбить.Я бы посадила их опять в мох,только свежий и отрегулировала полив.

Все это относится именно к моему климату.Может у вас все по другому.

А коряжка еще пригодится.
16 февраля 2020 г., 8:51
E

Пользователь

Я живу в Омске. Сейчас у нас жара + 35. Но дома я притеняю окно. Просто очень хочется что-то необычное сделать с миниками. Обычные фалы сидят в штапиковых корзинках и бутоны дуют. А эти микроскопические орхидейки хочется как-то поинтересней разместить. тем более, что достались они мне из уценки в магазине ОБИ и без цветов.
Но большое спасибо за совет, Наталья. Я мини-фаликами никогда не занималась. Теперь буду осваивать.
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Я про зиму,они же не однолетние растения.Им сейчас самое время адаптироваться до зимы.

Уход за всеми фаленопсисами одинаковый.Просто миньки более капризные в цветении.И то,если это касается гибридных растений,то они более покладистые,чем видовые.

Проблема не в освещении,к нему фаленопсисы не особо требовательны,а именно к влажности.

Создадите влажность,можете хоть на гвоздик вешать,ему все равно где расти.Хоть на дереве,хоть на заборе.
16 февраля 2020 г., 8:51