Вопросы по пересадке

Я

Пользователь

Не нашла подходящей темы, решила создать новую.

Все пишут, советуют, что при пересадке нужно обязательно корни орхи приводить в порядок - обрезать гнилое, сухое - неживое, обрабать углем или корицей места срезов.

А у меня такая история...

Приобрела я в середине декабря 3 деленки орхидей. в непрозначных горшках Одна их них Зиг. Прежняя хозяйка прям язык стела повторять, что в пересадке не нуждаются, что только что прижились, не трогайте, субстрат тот что нужен и прочее...

Прошла неделя как я их приобрела, и при поливке я обнаружила полчища подур... будь они неладны...

Поломав голову, я решила, что не буду хозяйке верить на слово и чтоб не лишиться сових новых питомцев пересадить их в другой субстрат. Побежала по магазинам, купила все что нужно. Составила сама субстрат и вытащила деленки из их гошков...

Кора как оказалось бала только сверзу, а дальше сплошная земля..... ком земли сразу развалился.. ком отдельно, растение с корнями отдельно.

Чтоб бедолаг в великом стрессе не ошарашить еще сильнее, я решила по максимуму не трогать корни, хотя у зига половина корешков была гнилая. Корни отмыла и аккуратно посадила в прозначные горшки в составленный мною субстрат, прям так - с глнилушками.

Прошло полтора месяца. Зиг очухался и занялся новым ростом.

Но я боюсь... собственно вопросы:
1. чем может плохим обернуться то, что я не обрезала ему гнилые корни?
2. нужно ли сейчас его персадить с обрезанием всех глилушек, или пусть уже сидит так? (вид у бульбочек не изменился, наблюдаю каждый день).
16 февраля 2020 г., 8:51
Г

Пользователь

Да уж,Яна,детектив.Во-первых сразу сообщи у кого покупала,если место публичное,чтоб девченки тоже знали что их может ждать.В принципе,в природе никто корни никому не обрезает.Если при пересадке этого не сделала,то второй раз мучить не стоит имхо.Тем более признаков ухудшения не видно.Я бы пролила чем нибудь типа фитоспорина.Ну и отрегулировать режим полива.Потому как новый грунт это стресс для любого растения, работоспособность корневой системы понижена,не залей.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Я не из вашего города, забыла в профиле указать Вопросы по пересадке 341611 Сейчас пойду добавлю. Покупала из "частной коллекции", но сдается мне хозяйка просто нагревает ручки на деленках.
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Яна,вырастить в частной коллекции орхидеи для продажи в земле нереально.Тем более зиги до размеров деления.Может та частная коллекция состоит из деленок уцененных растений.Не могу понять.
16 февраля 2020 г., 8:51
О

Пользователь

Яна гнилые корни рекомендуют удалять в основном у фаленопсисов, башмачков......короче у которых толстые корешки дающие много гнили.... а вот у зигопеталумов и других подобных с тонкими корнями я бы вообще не рекомендовала обрезать или не увлекаться в обрезке, корни даже не живые необходимы растению для устойчивости в горшке. Так что пусть растёт. Я бы его сейчас не стала трогать rose
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Покупала из "частной коллекции", но сдается мне хозяйка просто нагревает ручки на деленках.
ооо Яна, таких "частных коллекций" в каждом городе пруд пруди! Так что всегда надо быть настороже и покупать или у проверенных, или проверять на месте (как-то вот так) crazy2
А по-поводу непосредственно растения, то я с девочками соглашусь, уже не тереби. Пусть растёт как есть!
16 февраля 2020 г., 8:51
Г

Пользователь

У меня такое предположение - может маточное растение и сидит в коре как положено. Но деленки она сажает явно в бюджетный субстрат... кора то дороже чем земля стоит.
16 февраля 2020 г., 8:51
Г

Пользователь

Девочки, спасибо за советы! Тогда не буду его трогать, Стараюсь не перелить, смотрю на корешки, когда белесые становятся тогда и поливаю. Главный девиз - не залюбить.
16 февраля 2020 г., 8:51
Г

Пользователь

Молодец,Яночка,главное еще этому следовать.
16 февраля 2020 г., 8:51
Г

Пользователь

японамать пишет:Молодец,Яночка,главное еще этому следовать.

Что оччень и очень трудно... Вопросы по пересадке 614453
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Девочки, это правда очень трудно. Я уже несколько лет каждый день их рассматриваю, муж уже давно крутит у виска...
16 февраля 2020 г., 8:51