Удобрения для растений

F

Пользователь

Девочки, подскажите, пожалуйста, как определить что это за удобрение, в смысле - органическое, минеральное ли? Просто на некоторых пишут, а на некоторых ни слова, просто состав.
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

У меня до сих пор в голове никак не уложится в одну систему- использование разных удобрений. Когда использовать органические, Когда минеральные? И что является тем , а что другим? Например калий куда относится?
И заметили ли вы разницу между обычноЙ Радугой и например Поконом или Кемирой?
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Роз, органическое - это продукт жизнедеятельности животных, попросту навоз, или удобрялка из компостной кучи на даче ( если хорошо перепрело). Содержит полный набор необходимых для растений питательных веществ. А минеральное, это химическое, неорганическое ( созданное человеком в лаборатории) удобрение, в нем в основном только минералы, азот, фосфор, калий. На упаковке обычно пишут органическое или минеральное. Бывает и смешанное, органо-минеральное. Лучше брать и то и другое отдельно и чередовать их, хотя кому что нравится. Удобряйте с марта по октябрь, каждые две недели. Сначала, например, органикой, через две недели минеральным.
Кемира - минеральное, Радуга - смешанное...
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Тоже периодически задаюсь такими вопросами, но все как-то откладывала на потом. Любопытство пересилило, думаю, информация будет полезна не мне одной. В интернете нашла такую инфу про удобрения (Википедия):

Удобрения — вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожаев. Их эффект обусловлен тем, что данные вещества предоставляют растениям один или несколько дефицитных химических компонентов необходимых для их нормального роста и развития.

Удобрения можно классифицировать по следующим признакам:
- по происхождению (минеральные и органические);
- по агрегатному состоянию (жидкие, полужидкие, твёрдые);
- по способу действия (прямого и косвенного);
- по способу их внесения в почву
* основное, припосевное, подкормочное
* внутри почвенное, поверхностное

1. Органические удобрения — удобрения, содержащие элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений. К ним относят навоз, компосты, торф, солому, зелёное удобрение, ил (сапропель), промышленные и хозяйственные отходы и др. Органические удобрения содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания растений, а также органическое вещество, которое положительно влияет на свойства почвы.

Органические удобрения состоят из веществ животного и растительного происхождения, которые, разлагаясь, образуют минеральные вещества, при этом в приземный слой выделяется диоксид углерода, необходимый для фотосинтеза растений. Кроме того, органические удобрения благотворно влияют на водное и воздушное питание растений, способствуют развитию почвенных бактерий и микроорганизмов, которые живут в симбиозе с корнями овощных культур и помогают им получить доступные питательные элементы.

2. Минера́льные удобре́ния — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания. Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся в них, удобрения подразделяют на простые и комплексные. Простые (односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним относятся фосфорные, азотные, калийные и микроудобрения. Комплексные, или многосторонние, удобрения содержат одновременно два или более основных питательных элемента.

В почвах обычно имеются все необходимые растению питательные элементы. Но часто отдельных элементов бывает недостаточно для удовлетворительного роста растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на торфяных почвах – молибдена, на черноземах – марганца и т. п. Применение минеральных удобрений – один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель.
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Ну вот, пока все собирала в одно сообщение, Юлия написала то же самое только коротко и ясно girl_haha
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Я чередую каждые 8 - 12 дней : органика, орг - минеральное, минеральное.
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Спасибо, девченки.
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

И у меня прояснилось , поняла разницу !!!
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Да разница-то понятна в чем, просто оооочень часто на упаковках не пишут, какое именно удобрение. Вот меня и интересовало, как определить - какое от из 6 или 7 удобрений, которые у меня сейчас есть, только на 2-х написано, что одно органика, другое органо-минеральное. А остальные... типа сами гадайте...
16 февраля 2020 г., 8:52