Табернемонтана. Уход и выращивание

A

Пользователь

Это растение я пыталась завести неск. раз. Первые 2 раза я просто выкинула здоровые растения, потому что не знала об одной интересной особенности этого растения - крупинки на обратной стороне листа crazy2 .
Мне был выдан укоренённые черенок, который хоть и был маленьким, но очень охотно и постоянно цвёл.
Горшок под корневую систему (ну как обычно), грунт покупала универсальный. Стояла на южном окошке, но пришлось сдвинуть на край окна, т.к. яркое солнышко ей не очень нравится. Листики сразу опускаются.
Любит опрыскивание. Подкормка для декоративноцветущих растений.
Полив по мере просыхания верхнего слоя почвы. Зимой более умеренно.
В общем, уход как за гарденией
Ааа... ещё у таберномонтаны есть такая особенность (с которой я поначалу упорно боролась и никак не могла выяснить, что же там за болезнь такая). На обратной стороне листьев - у растения характерные типа выделения...в общем смотрится, как "пупырышки" и если ногтём поскрести, то вроде даже очищается лист...но на самом деле - это характерная особенность таберномонтаны!
Ну теперь я знаю эту особнность и выращиваю целых 2 куста таберны. С простыми зелёными листьями, и вариегатную girlinlove

и вот такие листья у вариегаты:
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Черенок последней таберны - я укореняла в обычной воде. Стоял достаточно долго, но в итоге, дал кучу корней и был посажен в грунт.
16 февраля 2020 г., 8:48
Г

Пользователь

Я где-то вычитала, что пупырышки на обратной стороне листа таберны называется водянкой табернемонтаны.
Еще хочу заметить, что таберна очень подвержена хлорозу. Если вдруг у вашей красавицы ни с того ни с чего начали желтеть и опадать листья (у меня так было) - это хлороз. Значит надо купить препарат от хлороза, или тот, который содержит железо и срочно им подкормить.
Табернемонтана очень легко и беззаботно переносит стрижку - если вдруг какая-то ветка полезла не туда (у табернемонтаны побег обычно состоит из веток, растущих рогаткой, поэтому, если быть точной, это растение и называется табернемонтана растопыренная) - можете смело резать её даже на уровне одревесневшего ствола - рядом с местом образки через некоторое время вылезут два новых побега.
Табернемонтана не любит пересушку - вянет и теряет листья. У меня один раз она вообще вся опала - только на верхушках лист остался - я её обкарнала почто до корней - отошла, через полгода стояла вся пушистая и зеленая. Я ращу таберну уже более 10 лет - обновляла кусты периодически, очень нравится это растение - неприхотливое и благодарное. Южный подоконник, правда, не переваривает - у меня юго-восток, летом иногда подвянет, но если полита, то быстро отходит.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Еще хочу заметить, что таберна очень подвержена хлорозу. Если вдруг у вашей красавицы ни с того ни с чего начали желтеть и опадать листья (у меня так было) - это хлороз
ой, как подвержены хлорозу гардении, так никто, по моему, не подвержен! У меня за неск. лет таберна ни разу (слава Богу) не хлорозила.
Табернемонтана не любит пересушку - вянет и теряет листья
а это точно. Я её даже на Блюмат посадила. Чтобы не прозевать поливы
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

моя воду любит. Стоит там же, где орхи, по ней ориентируюсь о поливе. Дерево разрослось, стала его в косичку заплетать.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

я пока покажу фотографии - в марте делала, а как сейчас выглядит с косичкой - завтра уже (правда она у меня не очень сейчас стала - кризисы пережила в связи с моими периодическими отсутствиями).
16 февраля 2020 г., 8:48
Г

Пользователь

вот обещанная "косичка". Пока это выглядит так (крону я показывала):

хочу весной проволоку убрать, думаю, форму сохранит. Добавились боковые ветки, отрезать жалко, но надо думать, куда их деть, чтобы не торчали в разные стороны. Растение уже выросло где-то почти метр высотой
16 февраля 2020 г., 8:48