Субстраты для орхидей

F

Пользователь

Куда можно использовать Bims - grob?? http://www.roellke-orchideen.de/zum-shop/zubehoer/pflanzstoffe/bims---grob-3-liter.php
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

Светлан, если это то, что я покупала у нас, то я добавляю его везде. Он получается как перлит, только крупнее, в мелкие горшочки кладу вместо дренажа. Он когда воду впитывает, то шипит так прикольно.
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

fantastika пишет: Я в прошлом году зимой ездила в Читу, вот там насобирала мешок, качество отменное, конешнА.
я думала одна такая crazy2 тоже из Читы кору везла, там была ещё такая меленькая, уже ветром обсушенная, типа чипсов. Ещё в том же рюкзаке камни с Байкала были. Муж назвал меня первобытной женщиной и отказался этот рюкзак носить
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

В этом году опять поеду, вот интересно, буду собирать или нет Субстраты для орхидей - Страница 25 599722 Мне она уже не нать, еще есть запасы, но...рефлекс-то остался Субстраты для орхидей - Страница 25 939417
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Ну сейчас не нать, а вдруг потом пригодится со страшной силой. Так что надо собирать. НАДО!!! crazy2
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

А я вот не купила орхидеи в Фуюане, а теперь жалею !!!
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Рада,у нас есть где то темка про орхи из за рубежа.А тут про субстраты Субстраты для орхидей - Страница 25 86390
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Девочки и мальчики, подскажите, куда вы используете пробки из-под винных бутылок? А то уже накопился горшок, думаю, куда применить. Читала, что родригезиям нужна хорошая аэрация корней, ни у кого не растут такие?
И где-то у нас на форуме видела фото с использованием пробок, щас попробую найти...
16 февраля 2020 г., 8:52
Я

Пользователь

Я люблю пробки из под шампанского , которые из натурель , режу секатором и сыплю куда надо .
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

И я везде,у меня пробка в антуриумах нарезана.И половинки пробки я под ризомы подпихиваю,тепленько и не мокнут.
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

О, вот еще хотела узнать, Наташ, ты писала в начале темы, что плетешь (собираешься) гнездо из кокосового волокна. А пару недель назад посадила пришедшие ринхи в кокосовое волокно, как часто поливать? Мне не нравится на одном ринхе, что верх совсем сухой, а низ еще влажноват (корней маловато, поэтому сверху влаги для них недостаточно).Его просто поверху опрыкивать, как мох,да?
16 февраля 2020 г., 8:52
F

Пользователь

Таня,мне кажется кокос влагу практически не держит,он как раз для таких вандоидов и подходит,через него протекло и все высохло.Я всегда считала,что вандовым не нужна задержка влаги совсем.Намочила и пусть стекает,вокруг влажность держится,а у корней и не надо,они же вроде быстро просохнуть должны.Кинь несколько кусков коры крупной,если уж совсем сухо.

У меня все корзинки кокосовым волокном выложены,что бы кора не сыпалась,и гнездо у Гробии из него свито.Внутри кокон кокоса,потом корни,а сверху длинным мхом прикрыто.Но гробия не ринх.
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

японамать пишет:...Я всегда считала,что вандовым не нужна задержка влаги совсем....
Вот жеж...я тоже так считала раньше, но у меня очень сухо, и когда ванды сидели в крупной коре, то высыхали наследующий же день. Поэтому пустоты я заполнила трухой коры (осталась после приготовления коры). И поливаю замачиванием 2 р в неделю. Зато у сандерианы на кого-то там корни отличные стали рости, и тургор листьев расправился. Поэтому их я не трогаю больше, раз растению нравится, я только ЗА. Меня интересует другое, имеет ли смысл опрыскивать кокосовое волокно? Ведь если опрыскивать мох,то пару дней он эту влагу держит и постепенно испаряет, отдавая ее растению, а вот волокно? Впитывает ли он эту влагу? Мне не нравится болото внизу и пустыня вверху...Или может снизу разбавить пенопластом? Блин...велосипед изобретаю Субстраты для орхидей - Страница 25 686743
16 февраля 2020 г., 8:52