Полив орхидей

F

Пользователь

Давайте поделимся секретами полива.Вроде все просто,но у каждого есть свой опыт и хочется его узнать.
В большинстве рекомендаций советуют поливать орхи погружением и удерживанием в воде до 30 минут(!) для того чтобы веламен напитался.Мне кажется что если полчаса здоровую не засушенную орху замачивать,все сгниет нафиг,а может просто растение приспосабливается к тому методу,частоте и интенсивности полива,который мы ему навязываем?
И еще я придумала как приспособится,чтоб в тазу при поливе орхи не плавали.Купила прищепки для трубы и прикрепляю горшок к стенке тазика.Очень удобно,никто никуда не плывет,не пытается перевернуться и " нырнуть с головой".
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Наташ,может быть кому-то так и удобно замачивать по полчаса, и растение возможно приспосабливается, НО...этот вариант, мне кажется, подходит для тех, у кого 5-20 растений, а если их 50-100? Это что ж, теперь целыми днями только и занимается их поливом Полив орхидей 599722 Я свои поливаю где-то раз в неделю троекратным поливом сверху, потом они еще полминутки стоят в тазике, после стекания водружаю их на место. Недели 2 назад купила горшок для орх, налила воды в поддон, до сих пор не поливала, на мой взгляд, субстрат и так слишком влажный, хотя, сейчас взяла для фотографирования, чувствуется, что пора поливать, уже легковат. Корешки вроде зеленые, цветы тоже стоят не вянут, правда, что внутри, не знаю Полив орхидей 686743
Полив орхидей Bf5ce52b1a76tПолив орхидей 0b7a34b8a230t
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

япономама
Наташа, а не могли бы вы поподробней объяснить, что такое прищепки для трубы ну и фото их, если можно. :girl_blush2: А то у меня при замачивании горшочков в тазике тоже пытаются все перевернуться и нырнуть. Стараюсь каждый раз их чем-нибудь подпирать, а так мож ваш метод возьму на реализацию. И еще вопрос где эти прищепки продаются?
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Общий вид прищепок,предназначенных для фиксации на круглой поверхности (или просто утолщенной),ведь у тазика всегда есть бортик

Полив орхидей D1d48f4d59bct


Полив орхидей 2bd2c4f3abaat


Вот примерно так проходит полив,только таз у меня гораздо больше.

Полив орхидей 2842c3e86407t
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Еще у полива "с прищепками" есть такое удобство,что не нужно вымерять количество налитой в таз воды.Лью почти полный,а потом цепляю к бортику.Мелочь не утонет,а крупный горшок будет стоять на дне,но фиксировано.

И еще,ну никогда я не поливала растения строго в первой половине дня.Могу и вечером и ночером,когда время есть.Хотя рекомендуют всегда утренний полив.Оправдана эта рекомендация?
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Ой, Натусик, как здорово придумано!!!
Умничка! Спасибо!!!
Возьму на вооружение. А то у меня постоянно проблема с "плавающими" горшками. Полив орхидей 580973
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Наталичка, а где берут такие прищепки?
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

В хозяйственных отделах,где и остальные прищепки продают.Буду посматривать,если увижу,сообчу.
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

Наташа, спасибо, хороший совет, я тоже поливаю погружением, но приходится горшки утрамбовывать в таз, чтоб не плавали. У меня обычно замачивание длится от 15 до 30 минут, а бывае т что и дольше,если замотаюсь. Вроде все нормально. Но имея 40 горшков, уже что-то напрягает
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Так что-то на прищепках сосредоточились.Давайте делитесь тайнами полива.Когда,сколько,с какой "приправой-отравой"
16 февраля 2020 г., 8:51
Я

Пользователь

я поливаю чаще всего составляя горшки в ванну, закрывая слив, составляю туда скок влезет горшков и начинаю проливать сверху душем, пока не наполнится ванна почти до края горшков. Потом душ выкл. и оставляю на пропитку на 20-30мин.
Если нужна подкормка, рядом с ванной ставлю таз с разведённым удобрением, после замочки всех поочереди опускаю в таз с удобрямсами (могу рабочей кружкой ещё пролить неск. раз раствором в тазу). Потом обратно кидаю в ПУСТУЮ ванну, даю всем стечь и уношу на подносе всех по местам.
Иногда могу просто отнести в ванну и под краном пролить неск. горшков, если вижу, что оч. надо полить, но на глобальный полив нет времени. Или просто все мокрые. а 2-5 горшков подсохли.
Бывает, что устраиваю полив на балконе. Уношу таз большой с водой и там поливаю. Правда, без замочки, а просто кружкой проливаю, погружаю в таз, но это всё быстро происходит.
16 февраля 2020 г., 8:51
E

Пользователь

Лена, прям водопроводной водой поливаешь?
Я своих теплой кипяченой водой, вот недавно подумала, это ладно у меня не много орхидей (и вообще цветов), а у кого их "не пересчитать", думаю, это ж сколько воды запасти надо!!!
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Частота полива - это у меня ну совершенно больной вопрос, и залить боюсь, и высушить.
Но поливаю я тоже "сверху", в раковине в кухне, проливаю, даю воде стечь и ставлю на место.
16 февраля 2020 г., 8:51