Папоротники

Г

Пользователь

Предлагаю в этой теме обсуждать привычки и предпочтения разных папоротников.
У меня дома есть нефролепис обычный, нефролепис ажурный и адиантум. Могу сказать, что все эти папоротники, не смотря на свою теневыносливость, все-таки нуждаются в небольшом количестве солнечных лучей. Самый светолюбивый - адиантум - он вообще не может расти там, куда не падает свет. Ажурный нефролепис продержался у меня на темной стене 2 года - потом срочно пришлось двигать к окну и выхаживать с помощью эпина. Ничего - сейчас такая косматая голова висит - загляденье.
Интересно, насколько хорошо растут папоротники в условиях искуственного освещения?
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

у меня обычный нефролепис висит на лоджии круглый год, в прохладе зимой. Сторона Восток.
Любит обильный полив, и спокойно живёт без опрыскивания.
Адиантумы заводила три раза. Первые два приказали долго жить..... хотя бывало что пропадал куст. обрезала всё на пенёк, и потом опять шли молодые вайи.
Но что-то не судьба.
Теперь третий куст живёт. Стоит в южной комнате, но метрах в 2-х от окна со шторой. Вроде нормально себя чувствует.
не любит переушки (навреное, как все папоротники), тут же подсушивает вайки.
Оба папоротника любят горячий душ, но балую я их этим не часто.
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Мои нефролеписы тени не выносят категорически. (у меня кудрявые) Чуть света мало - сразу начинает растить какие-то рахитичные вайи. Такие худые и бледные, что смотреть противно.
Поэтому всегда возле южного окна висят.
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

А у меня тоже 4 папоротника, позже фото выложу. Правда на вид неказявые......что то засушила я их *(
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

у кого в каком субстрате живёт? Мои в земельке универсальной в перемешку с песочком (чуть-чуть) и корой сосновой отработанной.
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

у меня в универсалке все. Но мелкая кора - это прекрасное дополнение.
Мне мой надо пересаживать, а я не могу..... ему место ток в том горшке, в котором он сейчас, пришлось дербанить несчадно. Поредел, чуток схуднул... но дажде грунт некуда было досыпать всё равно. Прям жалко.....
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

Я по поводу земли для папоротников не заморачиваюсь - все три вида живут в универсальной терра вите, периодически подкармливаю их для декоративнолистных растений удобрением и все.
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

Amadeus пишет:Мне мой надо пересаживать, а я не могу..... ему место ток в том горшке, в котором он сейчас, пришлось дербанить несчадно. Поредел, чуток схуднул... но дажде грунт некуда было досыпать всё равно. Прям жалко.....

Побрызгай эпинчиком - хорошо отзываются они на него.
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

да уже опрыскала дважды. Он очухивается, конечно, но я не добилась нужного результата. Я думала, сейчас отдеру всё по краю, и досыплю земли. Ободрала с трудом, куст приличто уменьшился, но там в горше - еально, просто ком корней.
Но как я уже говорила. мне нужен тот же самый горшок, чтобы повесить на то же место. Я ком этот в горшок поставила обратно - но там совсем тоооннеенькая полоска пространства образовалась, даже не быо смысла что-то досыпать. Так что вроде и покоцала, и куст уменьшился (он мешал мне сильно..... огромный был, все цеплялись) ну и вот, теперь этот же куст, без досыпки висит на том же месте. Что делать, ума не приложу clash
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

а я сегодня своим душ устроила, обстригла все позорнухи сушеные, короче фотографировать нечего, чтоб не позорится......попробую Эпином побаловать и временно на южное окно все переехали
16 февраля 2020 г., 8:49