Наши кактусы

S

Пользователь

Юль, так он после заморозки как раз и не цветет. Давно давно еще, когда мы на съемной квартире жили, хозяйка оной в отместку за то, что мы без ее надзора псъезжали с квартиры, выставила все кактусы, что я не смогла забрать сразу в промороженный подъезд ( -32 за бортом было). Простояли растения так трое суток - я ж не знала, что она их выставила в подъезд и не суетилась. В итоге какты почти все тово Наши кактусы - Страница 16 316581 . А вот эхиноп и эриокактус магнификус выжили, но страшные теперь как после чернобыля и не цветут вот восемь лет уж.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Ну эт конечно круто, про минус-то я не говорила, так, +1,+0 еще куда ни шло, а минус (в подъезде ну пусть -5) - как они вообще выжили!?

Ну что же, остается только кормить, надеяться и ждать.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Мне их советут выбросить давно уж, типа зачем мне эти уродцы, когда вон сколько хороших и красивых есть? Но тут уже дело принципа, тем более, что до заморозки тот же эхиноп цвел. Так что кормим, поим, греем.
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

Катя, а чем кормишь и как часто?
Я свои вообще не кормлю и много слышала о том, что вредно это.
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

Не, знаю, я вот начала свой эхинопсис кормить - удобрением для кактусов по инструкции (Радуга, по-моему), дак он у меня цвесть начал - это через много лет.
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

Аня, коллекцию ничем не кормлю, это только мороженный эхиноп кемиру получает.
много слышала о том, что вредно это.
Это не столько вредно, сколько нецелесообразно в наших условиях - кактусы жиреют, становятся рыхлотелыми, колючка получается тонкая невзрачная, ну т.е. огурец получается, а не кактус.
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

Вот скажите мне, как мне наконец привести в чувство засушенный апорокактус. Совсем было сдох из-за неполива и отсутствия земели, я его пересадила, вроде растет, вроде даже разрастается, но все его плети какие-то мягкие, что ли, и чуть сморщенные, ну о цветении и речи нет. Что мне с ним сделать, чтобы уже бодряком стал - может поливать почаще?
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Может быть, он у вас тоже на солнце стоит?
Апорокактус - это эпифитный кактус, ему нужен свет, но не солнце и влажность. Попробуйте почаще его опрыскивать.
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

Аня, спасибо, попробую его реже поливать. и чаще опрыскивать.
16 февраля 2020 г., 8:51