Муррайя

A

Пользователь

Семейство рутовых. Родина Южная и Юго-Восточная Азия.
Это небольшой вечно зеленый кустарник с овальными кожистыми листьями, достаточно неприхотливый, как комнатное растение. Цветет небольшими белыми душистыми цветками. Плод - ягодка.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Предпочитает рыхлые слабокислые плодородные почвы, невысокую температуру в течение всего года, зимой - 10-12 градусов, летом - до 25. В формировании кроны муррайя не нуждается, так как сама растет густым кустиком, ветвится охотно. Летом можно вынести в сад или на балкон.

Освещение: Муррайя светолюбива, но требуется притенение в самые жаркие часы летом. Лучшее место восточное или юго-восточное окно.

Полив: Обильный весной и летом, с осени сокращается, а зимой умеренный - почва должна просыхать. Вода для полива должна быть мягкой - дождевой или хорошо отстоянной, можно использовать воду, фильтрованную или кипячёную воду.

Влажность воздуха: Муррайя устойчива к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание для нее полезно, особенно летом и зимой при содержании в помещении с центральным отоплением.

Размножение: Семенами и черенками. Черенки укореняются с применением фитогормонов (стимуляторов роста) и в тепличке.

Вот так цветёт моя красотка:
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Девочки, у меня проблема самый "вкусный" цветочек почему то не распускается, набирает бутоны очень хорошо, много цветочков но они почему то постоят в бутонах и опадают, прям у основания отваливаются и уже который раз подряд, не пойму в чем дело? Может кто сталкивался?
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

Моя мурайка все время с цветами или с плодиками, практически цветет без перерыва, но стояла все лето в лоджии на ярком солнце (юг), сейчас вся в ягодах, попозже сфотаю - выложу, А пока она так выглядела год назад

16 февраля 2020 г., 8:49
F

Пользователь

Моя муррая взрослое растение , обрезать приходится , т.к. ходить не даёт , но цветёт не охотно и редко , причины тому есть , но любимая и так , хочу отметить запах цветов - сильный и ароматный , если зауветёт хоть один цветочек . а он очень мелкий , заполонит запахом всю комнату !!! И ещё не маловажная деталь - муррая устойчива к болячкам , сколько заразы у меня не было , никогда эта здоровячка не заражалась !!!

А опадает цвет , возможно , из-за недополива !!!
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

А опадает цвет , возможно , из-за недополива !!!
а может питания не хватает? girldreams
16 февраля 2020 г., 8:49