Колумнея

A

Пользователь

Род Columnea состоит из более 200 видов эпифитных и полуэпифитных растений, произрастающих в Центральной и Южной Америке.
Уход
Они требуют теплого, влажного, светлого, но не солнечного места. Как и любое ампельное растение, колумнею подвешивают в кашпо или корзинках так, чтобы ее длинные ниспадающие побеги могли свободно свешиваться.
Колумнею не выносят на открытый воздух, она не переносит сквозняков. Температура даже в зимние месяцы не должна опускаться ниже 15°С.
Колумнеи очень чувствительны к влажности воздуха в помещении и могут из-за этого плохо расти и не цвести. Поэтому рекоменуются все меры по повышению влажности воздуха вокруг растений.
Поливают колумнею только мягкой водой по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Обычно колумнею пересаживают весной не чаще чем через 2-3 года в рыхлую питательную смесь из листовой земли, торфа и песка (6:3:2) с добавлением сухого коровяка и древесного угля
Цветение:
Для закладывания цветочных почек колумнее нужен период относительного покоя, который длится приблизительно с конца августа по октябрь. В это время полив немного уменьшают и хорошо, если имеется возможность снизить температуру до 15°С. При появлении бутонов полив увеличивают и температуру воздуха повышают до 20°С. После цветения побеги колумнеи обрезают для того, чтобы растение на будущий год обильнее и пышнее цвело. Обрезанные побеги используют в качестве черенков.

Размножение

Весной и летом (но не во время цветения) длинные облиственные плети нарезают кусками длиной примерно 10 см. Несколько нижних листьев удаляют и высаживают черенки сразу в маленькие горшки, наполненные смесью торфа и песка по нескольку штук. Горшок ставят в мини-тепличку.
В таких условиях черенки укореняются за 2-3 недели. После этого их постепенно приучают к комнатному воздуху, и после начала роста переваливают в несколько большую емкость. Дальнейшие пересадки проводят по мере увеличения размеров растения, но только весной или летом. При длительном содержании старые побеги оголяются, поэтому раз в несколько лет растения обновляют: укореняют лучшие черенки, а старое, потерявшее декоративность растение выбрасывают.

Возможные проблемы

Из-за густого опушения вредители избегают этих растений, но все же они могут поражаться щитовкой, червецом и паутинным клещом. Основной проблемой содержания этих растений являются ошибки в уходе: слишком сухой воздух в помещениях, застой влаги в почве, использование жесткой воды для полива.

Опадение цветов. Бутоны и цветы могут чернеть у основания, засыхать и опадать из-за резких изменений в условиях содержания. Во время цветения старайтесь не трогать растение, не переставлять его с места на место. Часто цветы опадают у только что купленного цветущего растения.

Сбрасывание листьев, оголение побегов. Скорее всего, были грубо нарушены условия содержания (сухой воздух, сквозняки, жесткая вода). При сбрасывании листьев колумнея не погибает. Окружите ее должным вниманием и заботой, на голых побегах появятся почки и растение оживет.

Колумнея не цветет. Предоставьте ей подходящие условия. С конца августа по октябрь устройте растению период покоя. И всегда поддерживайте повышенную влажность воздуха.


16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Но это скорее теория. А хотелось бы послушать практиков. У Лены растёт прекрасный, цветущий экземпляр Колумнеи girlinlove Вот её и послушаем mail
Да , ещё вот из опыта моей знакомой. Колумнеи нужно высаживать в низкие плошки (ток я не совсем поняла, почему?). Смесь для посадки можно взять для эпифитов. В перерывах между цветением растение подрезают, уменьшают полив и производят пересадку (ну при необходимости). Через пару месяцев цветние вновь повторяется.
Вот такая красивая колумнея растёт у Лены girlinlove
Колумнея 07262d8cae8ct
16 февраля 2020 г., 8:49
Я

Пользователь

У меня , сами видели , растёт на холодном балконе , где зимой ночью около 5 град , я ничего не заношу с балкона !!
При том , что растение на вид взрослое и крупное ( в соответствии размеров вида) , корневая очень мала ,поэтому надо следить за корневым комом , а потом делать выводы о пересадке .
Ещё , не советую поливать во время цветения в полную меру , лучше недополив , т.к. цветы могут быстро опасть !!!
Вот про перио отдыха ничего не могй сказать , мои красотки цветут , когда вздумается и змой бывало тоже !!!
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

Лена, видимо, у тебя и так всё циклично с периодом покоя. Зимой холодно, летом жарко. Растень сама регулирует вопросы цветения и отдыха.
Понятно, почему лучше плошки - корневая слабая, в смысле маленькая, и, видимо, поверхностная.
16 февраля 2020 г., 8:49
Я

Пользователь

Колумнея 844cd475a0cbt
Чтото сюда давно никто не заглядывал.Неужели не цветут ни у кого колумнеи?Люблю их как раз за осенне-зимнее цветение.На фото сорт Lava Flow,первое цветение и уже столько бутонов.
16 февраля 2020 г., 8:49
Г

Пользователь

Наташа , да я свою красотку девчатам почикала , она новые ростики гонит , а остальные молодёжь !!!
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Вот тем и хороши,что зацветают в младенческом возрасте и очень неприхотливы.Захотел укоренить-сунул в воду и все через неделю корешки появляются.И что-то я на них вредителей никогда не наблюдала.
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Наташа , согласна полностью !!! Колумнея 580973
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Ох,реклама,однако.А хде место,дорогая редакция, на всю красотищу?Красивые колумнейки,очень похожи на эсхинантусы и семейство у них одно,но растения разные.
16 февраля 2020 г., 8:49