Хириты. Основы ухода и размножения.

О

Пользователь

В последнее время в коллекциях цветоводов наряду с привычными узамбарскими фиалками и глоксиниями, стали появляться совершенно необычные растения - хириты (Chirita). Во многом интерес к этим растениям обусловлен легкостью в уходе, а также большим разнообразием сортов хирит.

В природе эти растения произрастают в Юго-Восточной Азии и Гималаях и количество их видов около 150. Хириты в природе - это однолетние или многолетние растения, травянистые или кустовые. Морфологически хириты сильно отличаются друг от друга. Одни виды имеют стебель, другие формируют розетку, есть такие, у которых только один или два листа. Форма листа очень разнообразная: ланцето- или сердцевидная, овальная. Часто листья опушены, но есть виды и с абсолютно гладкой листовой пластиной.

Цветки трубчатые, вытянутые, сиреневой, желтой, белой или голубой окраски, часто с контрастным зевом и полосками. Цветоносы с большим количеством бутонов появляются из пазух листьев. При правильном уходе формируется великолепная яркая шапка цветков. После опыления образуются плоды, похожие на удлиненные коробочки с мелкими семенами.

По условиям содержания растения делятся на два типа: первому необходима постоянная температура 20-24° С, и в этом случае они остаются зелеными в течение всего года, второму (помимо температуры 20-24° С во время вегетации) зимой требуется покой с температурой около 10°. это время растения «впадают в спячку», у них засыхает большая часть листьев (например, Ch. subrhomboidea). Хотя такие хириты выносят низкие температуры, это не является обязательным условием их содержания. Многие из них прекрасно чувствуют себя при выращивании по первому типу. Вообще хириты на удивление выносливы: небольшие колебания влажности, температура окружающей среды никак не сказываются на наших питомцах. Необходимо соблюдать только одно обязательное условие - не размещать в таких местах, где на них будут падать прямые солнечные лучи. Это относится и ко всем остальным представителям семейства геснериевых. Интенсивный солнечный свет вызовет ожоги листьев, а в некоторых случаях растение может погибнуть.

Идеальные условия для выращивания хирит следующие: температура 20° (немного ниже, чем для сенполий), относительная влажность около 50%, умеренный полив, освещение в течении 9-10 часов в сутки, подкормка каждые две недели комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений (концентрация в два раза меньше рекомендуемой).
Если на листьях скопилась пыль, можно устроить растениям теплый душ. Листья аккуратно промывают чуть теплой водой, подсушивают салфеткой или просто оставляют растение на некоторой время в тени. Вода не должна попадать в горшок (его можно поместить в полиэтиленовый пакет). Удаляя пыль, мы улучшаем самочувствие растений и их внешний вид.
Размножаются хириты семенами и черенками (по аналогии с фиалками), а некоторые гибридные формы размножаются пасынками. Особенно хорошо хириты размножаются весной и летом.Черенок для получения потомства лучше брать из среднего ряда листьев, без дефектов и пятен. Черенок необходимо углубить на 1-1.5 см во влажный рыхлый грунт или торфоперегнойную таблетку и поместить в тепличку, чтобы обеспечить повышенную влажность. Нежелательно допускать пересыхания субстрата. Крупные листовые пластины (например, Ch. New York) можно разделить на части. Для этого вырезают центральную жилку и получившиеся половинки делят на фрагменты так, чтобы в каждом была одна или несколько боковых жилок, затем сажают в смесь срезом вниз. После этого листовые черенки или их фрагменты необходимо слегка полить и поместить в тепличку. Детки появляются спустя 1,5-2 месяца при температуре +20…24 С. Рассаживать детки рекомендуется когда сформируются 3-4 листа молодой розетки.
Цветение хириты наступает когда у нее вырастает 4-5 пар листьев, цветоносы появляются в пазухах листьев. На каждом цветоносе распускаются несколько цветов белого, кремовато-желтого или лавандового цвета иногда с контрастными полосками на нижних лепестках. Сам же цветок имеет вытянутую трубчатую форму. Для посадки хириты можно использовать такой же грунт, как и для выращивания фиалок. В субстрат можно добавить дополнительный разрыхлитель (перлит, вермикулит), а также доломитовую муку. При поливе необходимо учесть, что почва должна быть влажной, но не мокрой. При чрезмерном поливе возможно загнивание корневой системы. При пересушивании кома хирита не очень страдает, но лучше таких ситуаций избегать.

Хириты замечательно растут как на подоконниках, так и под искусственным освещением люминесцентных ламп. При естественном освещении хириты предпочитают рассеянный свет. В этом случае кончики листьев не будут желтеть. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на листьях в виде желтовато-коричневых пятен. Чтобы сформировать аккуратную симметричную розетку, горшок с хиритой нужно периодически (раз в 7-10 дней) поворачивать.

вот такую красавицу приобрела и я, только она еще маленькая (фото взято из инета). А вот так она будет цвести girlinlove
Хириты. Основы ухода и размножения. Chirita_Hisako_Хириты. Основы ухода и размножения. HISAKO
16 февраля 2020 г., 8:48
О

Пользователь

Хириты. Основы ухода и размножения. 3706c672bf1f
А у меня вот такая есть, была с названием, но бирка выцвела, теперь и не вспомню как называется, но растень неубиваемия, компактная и цветет без проблемм, это конец цветения.
16 февраля 2020 г., 8:48