Фрагмипедиумы

Г

Пользователь

Варвара Плюшкина седений = гибрид Phragmipedium longifolium х Phragmipedium schlimii. Соответственно условия произрастания смотри и того и другого.
В общем виде - теплые водохлебы, гумусники и литофиты. Тоись, я так понимаю, что им рулит смесь гумумуса с камешками. Кальцефилы.
А розетки (непроцветшие) так и будут синхронно расти и маленькие и большие. Только вот ИМХО, срок зацветания увеличивается при наличии пасынков Фрагмипедиумы  - Страница 2 32527
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

Маришка, кинь в личку ссылку на твой альбом, а то того клопа что ты выставила даже с лупой не рассмотреть! Кстати у нас есть тема про фраги я наверно туда перенесу. У меня есть ближайший родственник Phrag. Sroderae это гибрид Phrag. Sedeni x caudatum. Он у меня с февраля, пришёл с отсушенными корешками, нарастил розеточку маленькую и тихонечко сидит, единственный фраг которого я ещё не определила в басакубис. А надо....так как регулярно подсушиваю чего он не любит.... Потом фото покажу Фрагмипедиумы  - Страница 2 101691
16 февраля 2020 г., 8:52
E

Пользователь

Вот здесь можно ещё про sedeni почитать
седени
на сколько я помню с английским у тебя нормально.
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

Цветочик, они ещё не цвели, поэтому спросила, пока не до конца понимаю схему их развития просто.

Лен,
это я видела, я посадила в кору(немного), мох и торф, а снизу дренаж из промытых камешков.

Ира,
в личку ссылку отправила, он и правда по размеру клоп.
Ссылку видела Фрагмипедиумы  - Страница 2 686743.
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

О, нашла тему про фрагмипедиумы Фрагмипедиумы  - Страница 2 50794.
У меня такой вопрос, на листочках фрага появились чёрные отметины, я почитала, вроде это от того, что ему сухо?
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

Вот фото, это я мох только что побрызгала. Корней там совсем не много:
Фрагмипедиумы  - Страница 2 100_7975Фрагмипедиумы  - Страница 2 100_7978Фрагмипедиумы  - Страница 2 100_7976

Цветок для меня новый, поэтому боюсь ошибиться Фрагмипедиумы  - Страница 2 686743.
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

А что за фраг?
И чего это он так интересно посажен, по краю горшка? :)
Черные пятна могут возникнуть по разным причинам. Вплоть до бактерий и вирусов. Так что поподробнее про условия пожалста :)
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

Фрага зовут: phragmipedium sedenii.
Он так посажен временно, пока корни не нарастут, там корней совсем мало. Субстрат у него кора мелкой фракции, уголь, мох, внизу дренаж из камней. У меня он где-то 2 недели, при пересадки распался на 3 такие кучки. Поливала 1 раз, внутри всё ещё было влажно, я палочкой проверяю. Вчера только побрызгала сверху и всё.
И ещё так поняла, после прочтения темы, можно поливать и обычной водой, из-под крана?

Стоит на восточном окне, в отдалении от стекла.
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

Фраги в общем корни наращивают неплохо и я была сама приятно удивлена приятно. Поливать лучше дистилятом, ну хотя бы кипяченой водой, конечно многое зависит от качества вашей воды.
У меня собрался цвести фраг Персей из Эквадора получен этой весной.
Фрагмипедиумы  - Страница 2 F32f7f10ccde
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

Олюшко, с обувью убила наповал, а тут вообще.... ! Слов нет!!! Красота!
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

meili, спасибо!! Сама не ожидала от него так быстро цветения. Переживаю, конечно что пришлось переставить его на балконе уже холодно, но надеюсь что вытянет цветение так самой посмотреть хочется!!
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

Очень хочется посмотреть на цветок! Ждём girldreams
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

А мой фраг из Оркидинна выпустил новый корень!!!! Посадила неделю назад! И вот уже корни выпускаем! Вот это адаптация!!!!! Фрагмипедиумы  - Страница 2 319748 Весной ещё хочу (ещё ещё ещё ещё ещё!!)
16 февраля 2020 г., 8:52