Бугенвиллея (Bougainvillea)

A

Пользователь

Род назван в есть Луи Антуана де Бугенвиля, французского путешественника.
В роде 14 видов, распространенных в тропиках и субтропиках, обычно лианы, часто в шипах. Бугенвиллии хорошо знакомы нам из бразильских сериалов, где они поражают великолепием красок и богатством цветков.
Принадлежит к семейству никтагиновые (Nyctaginaceae), родом из Бразилии. В природе бугенвиллея представляет собой мощную одревесневающую лиану, раскидистый кустарник или даже небольшое дерево.
Местоположение растения:
Бунгенвиллея предпочитает солнечное место в любое время года. Летом желательно разместить её на свежем воздухе, в тёплом безветренном месте.
Во время зимнего периода покоя при прохладном местоположении (температура не выше +12 градусов) бугенвиллея может находиться в полузатенённом месте, однако весной с началом роста нельзя медлить с переносом растения на солнечный подоконник.
Температура содержания
Бунгенвиллея теплолюбива. Исключая период покоя, для обильного цветения и активного роста ей требуется высокая температура воздуха (не ниже 22 градусов).
Зимой желательно снизить температуру содержания до +10…+12 градусов - прохладный период покоя благотворно скажется на последующем цветении. Растения устойчивы к низким температурам (даже до 5-ТС). Однако в этом случае они потеряют свои листья, пока следуюш,ей весной не пойдут снова в рост
При зимней температуре выше +18…+20градусов бугенвиллея продолжает вегетировать, и тогда ей может потребоваться дополнительное освещение.
Полив
Полив бугенвиллеи должен быть очень выверенным – недопустимо длительное переувлажнение и пересыхание грунта.
Летом растение обильно поливают тёплой водой в утренние часы по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Оставшуюся в поддоне воду тотчас сливают.
Зимой полив очень ограничен и во многом зависит от условий окружающей среды.
Бугенвиллея предпочитает высокую влажность воздуха. Во время опрыскивания растения не допускают попадания воды на его прицветники.
Грунт и пересадка
При выращивании бугенвиллеи используют питательный плодородный грунт для кадочных растений с примесью небольшого количества крупного песка. Молодые растения пересаживают весной раз в 1-2 года, взрослые – раз в 3-5 лет.
Удобрение:
С марта по апрель - 1 раз в 10 дней комплексными минеральными удобрениями, а с мая по август - с преобладанием фосфора и калия.
Обрезка
Формирующую обрезку бугенвиллеи проводят рано весной (одновременно с началом роста) либо осенью (после окончания периода цветения). Сильные однолетние побеги укорачивают наполовину, а слишком тонкие, слабые и усохшие вырезают полностью.
В течение лета отцветшие молодые ветви бугенвиллеи подрезают сразу после цветения, обычно оставляя на них не более 4-6 почек. Это вызывает активный рост новых коротких боковых побегов, которые успевают зацвести в том же сезоне.
Однако одревесневшие стебли бугенвиллеи, возраст которых превышает 3-4 года, обрезать не рекомендуется. Если такие стебли обрезать, то новой поросли можно не увидеть вовсе – у бугенвиллеи весьма неохотно пробуждаются старые спящие почки.
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Размножение:
Лучший период для размножение - весна и лето. Для укоренения берут вызревшие зелёные черенки.
Субстрат - торф, мелко нарезанный мох сфагнум, песок и уголь. Насыпать в рассадный горшочек (стаканчик), увлажнить и под углом в 45° высадить черенок, срезанный под почкой, без нижних листьев, опудренный стимулятором роста (корневин), опрыскать эпином, накрыть пакетом с дырочками и обеспечить подогрев почвы. Оптимальная температура воздуха и грунта в это время – не менее +23…+25 градусов. Укореняются черенки в таких условиях в течение месяца.
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Я оставила немножко сортов буг, все в розово-фиолетовой гамме, почему-то буги других цветов меня не впечатлили реально
Могу показать прошлогодние фотки, больше и не фотала их, вроде как незачем было
Donyo, , бельгийка, размер лепестка прицветника 7см



16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

такая прям нежно-сиреневая! Прелесть. мне по душе какие-нить персиковые, но сиреневые, тоже очень хороши!
7см - это достаточно крупный цветок. Красотка.
Людмила, а как выращиваем? На опоре? Решётка, или полукруг? Или каскадом вниз?
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Есть еще фотки махровой буги, тоже бельгийки, Double red
размер цветка значительно меньше, сам цветок махровый, на любителя, однозначно. С цветом у нее не все в порядке - долго набирает и неустойчивый к тому же
все буги - даблы имеют меньший, более компактный, размер ботвы и более мелкий цветок, соответственно
цвет передан совсем плохо, кстати


сравнительный анализ размера цветочков этих двух буг crazy2

16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Amadeus пишет: мне по душе какие-нить персиковые
Лена, в моих условиях и желтая sinay gold , и лососевая double salmon были такими невзрачными по сравнению с бугами естественных расцветок, что я с удовольствием отправила их в ссылку в добрые руки Юли-лемминга, может на астраханском солнце они станут покрасивше?
Наших девчат тоже предупреждала, что не фонтан, не поверили у каждого свои грабли должны быть, наерное
белая буга - вообще страшная имхо, просто рядом не стоит с розово-сиреневыми

Лена, я их не разращиваю особо, стригу беспощадно, ставила решетку бамбуковую, потом убрала почему-то
Одна-подарок Нессы вообще скручена из нескольких стволиков штамбиком, не фотала, Лена потом свою покажет - очень уж она хороша в виде штамбика
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Ко всему вышесказанному хочется добавить, что цветение махровых бугенвилий более продолжительное, примерно 1,5-2 месяца, и даже когда растение процвело, окраска стала не такой яркой и выцвел цветок на солнце - засушенный цветонос на растении сохраняется несколько месяцев, пока не надоест смотреть и не обрежешь.

Фото моей красавицы сорта Австралиан голд

16 февраля 2020 г., 8:49