Паутинный клещ.

A

Пользователь

Паутинный клещ - один из самых опасных вредителей. Этот едва заметный невооруженным глазом крошечный паучок красноватого, буроватого или грязно-белого цвета преимущественно поселяется на нижней стороне листа.
При чрезмерном размножении они иногда опутывают паутиной все растение. Поврежденные листья покрываются маленькими желтыми пятнышками, которые потом сливаются и засыхают.
Паутинный клещ практически всеяден , повреждает почти все комнатные растения. Особенно сильно он вредит розам, лимонам, кактусам, гибискусам и пр.
Ускоренному развитию и размножению паутинного клеща способствует тепло и сухость. Соответственно преимущественно поражаются растения, требующие такого содержания, или вынужденные находиться в таких условиях.
Паутинный клещ не переносит опрыскивания водой, поэтому необходимо частое опрыскивание растений.
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

Методы борьбы:
на сегодня существует множество препаратов от этого вредителя.
Залог успеха в борьбе с этим вредителем - это неоднократная обработка инсектицидом и частая проверка растений на наличие паразита.
Вот некоторые препараты от клеща:
Фитоверм. Развожу ампулу на 2 л примерно. Опрыскивать раза 3 с интервалов примерно в 5-7 дней.
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

Санмайт. Японский препарат против клеща. 5гр на 5 литров воды.
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

Аполло. Один из наиболее эффективных препаратов в борьбе с паутинным клещиком. Разводим 1мл на 2-2,5л воды.
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

Актелик. Класс опасности повыше, предыдущих препаратов. Он сильнее Фитоверма, скажем, но запах отвратительный. Рекомендуется применять на открытом воздухе, или в хорошо проветриваемом помещении.
Разводим 1 ампулу на 2л воды.
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

Да, кстати, перед обработкой всегда промываю растение под душем тёплой водой. Смываю максимально паразита и паутинку (если таковая успела появиться).
Также можно промыть растение мыльной водой, частично это помогает против клеща.
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

У меня когда ляль совсем маленькая была, особо протравками не позанимаешься. Так я брала кусок хозмыла , клала его в тарелочку и наливала горячей воды. как только мыло давало " приятную" слизь, я этой слизью обрабатывала лимон. Он у меня, к слову, постоянно плодоносит, не всегда отравкой можно пользоваться. Вот утром намажу- вечером обмою. И так раз в неделю, может два, не помню уже, но недели через три, никого не обнаруживала.
Мама, когда имела дачу, проливала и опрыскивала растюхи Амвэевским Тризимом. Тоже оч хорошо.
А еще в последнее время я опрыскиваю растюхи настоем из апельсиновых корок, очень хорошая профилактика от паутинки и щитовки!
16 февраля 2020 г., 8:53
F

Пользователь

Я от красного клеща избавилась с помощью аполло.
А вот паутинный после него появился опять. Сейчас обработала вертимеком с ниссораном. Посмотрим.
16 февраля 2020 г., 8:53