Обсуждение каталогов

F

Пользователь

fantastika пишет: В итоге было решено показывать все виды в одной теме.
Даже так? или это опять неточная терминология?
Помочь могу только советами, но совет смогу дать. когда пойму все-таки чего вы хотите, потому что так и не поняла clash

Претензия на всеобъемлющий каталог? анреал, даже не думай. Jay Pfahl жизнь этому труду посвятил, а в его каталог включены только видовые орхидеи.
Каталог существующих гибридов? даже не думай-2. это титанический труд, у любого азиатского каттлейного поставщика сортов каттлей не одна сотня, а еще бразильские гибриды, а еще американские, тоже сотни.
Каталог видовых каттлей? вполне реально, фотография, краткое описание, вариететы. Вдогонку можно дать ссылками или маленькими иконками фото цветших у форумчан экземпляров каждого конкретного вида, при их наличии. (К примеру, каттлея форбеси цвела уже в трех разных вариантах, номинал, альба и аурея)
Каталог фаленопсисов? видовые - аналогично моему анализу ситуации с каттлеями, а гибридные - смотря какую цель преследуете? По цветам? по размеру цветка? это не вариант, остается по алфавиту, но смысл создания такого каталога мне остается неясен. Разновидностей фаленопсисов едва ли меньше, чем сортов каттлей. Если это все-таки галерея фаленопсисов форумчан - это понятно, вопросов тут нет, сплошная красота и систематика не обязательна.
Надеюсь, я понятно написала? coolgirl
16 февраля 2020 г., 8:53
Г

Пользователь

И еще.
Наименование темы и расшифровка, здесь не должно быть противопоставления, или уберите предлог, или вообще всю расшифровку rose

Каталог гибридных каттлей

а также Slc, Blc, Lc и т.п.

16 февраля 2020 г., 8:53
E

Пользователь

Я так поняла, что задумывалась именно галерея растений форумчан. Что у кого цвело, и как это выглядело вживую, ведь довольно часто цветы из интернетных каталогов отличаются от тех, что потом расцветает.
Но может я неправильно поняла? А именно каталог видов или гибридов создать нам сейчас действительно нереально, да и незачем.
16 февраля 2020 г., 8:53
Г

Пользователь

eesku пишет:
Но может я неправильно поняла?
судя по Каталогу гибридных каттлей, мы с тобой поняли неправильно crazy2


А именно каталог видов или гибридов создать нам сейчас действительно нереально, да и незачем.
о чем и речь girldreams
16 февраля 2020 г., 8:53
Г

Пользователь

Mimoza пишет:Надеюсь, я понятно написала?
Вот этого я и хотела, советов, как сделать каталог максимально удобным и посильным в создании. Еще раз повторюсь, задумывалось именно как фото+название+немного характеристики (по желанию). Причем очень желательно, чтобы в создании (заполнении) каталога принимали участие все форумчане, ведь мне или Горошинке или еще кому-то сложно описать растение, которое он не видел и не нюхал.
Чего именно добивались созданием каталога - объединить в одном месте фотографии растений форумчан, без комментариев, просто фото с описанием. Мне гораздо проще сделать каталоги тех же пеларгоний, потому что с ними 'у меня любофь' , то есть могу разместить фото, описание, систематизировать. Да и сортов там гораздо меньше. А с орхами все не так просто, и очень желательна помощь по систематизации. Если больше никаких предложений не будет, то каттлеи просто будут систематизироваться по видовым (которые каттлеи) и гибридным (софро, лелио, брассо). Фаленопы по цветовой гамме, вместе онцики, беаллары, камбрии, башмаки отдельно.
Любые мнения приветствуются.
16 февраля 2020 г., 8:53
Г

Пользователь

Да просто слово "каталог" с толку сбивает. Подразумевается сразу нечто глубоко систематизированное и суховатое, почти научное. "Галерея" - действительно то, что нужно для новичков, подыскивающих себе первые посильные для выращивания орхидеи по цвету и запаху, не вдаваясь в систематику и не заморачиваясь, почему некоторые названия пишутся с маленькой буквы, а другие с большой... Не все знают, где в интернете можно искать картинки орхидей, а тут на форуме вроде все под рукой, в домашних условиях выращено и зацветено, не отфотошоплено, а значит, и у меня получится...
16 февраля 2020 г., 8:53
F

Пользователь

Девочки, спасибо всем, что обсуждаете, советуете!Один ум хорошо, а десять лучше!
Хотелось "чего-то", а что именно в голове никак не могло оформиться.......поэтому лепили всё подряд.......
Мимозка, ты права - необъятное не объять и я теперь более склоняюсь к словам Юльчика eesku
Я так поняла, что задумывалась именно галерея растений форумчан. Что у кого цвело, и как это выглядело вживую, ведь довольно часто цветы из интернетных каталогов отличаются от тех, что потом расцветает.

Причём за час до этого в личной беседе с япономамой мы тоже пришли к этому же выводу.

Да и ещё....зачем нам проблемы с копирайтами.....мы будем использовать только НАШИ цветения (а их уж у нас достаточно!) girlinlove

Татьянке спасибо за идею! Я давно мечтала о чем-нибудь таком куда можно просто зайти и заняться зырингом. Первая фотогаллерея провалилась с треском, так как её сразу же зафлудили, в этой галерее будут допускаться только фотографии. Вносить же могут все желающие greeting
16 февраля 2020 г., 8:53
F

Пользователь

fantastika пишет: каттлеи просто будут систематизироваться по видовым (которые каттлеи) и гибридным (софро, лелио, брассо).

Каттлея на каттлею это тоже гибридная каттлея Межвидовые гибриды и сорта всякие :) Например http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/cattleya-c-21.html?page=4&sort=2a

16 февраля 2020 г., 8:53
Г

Пользователь

Юль, что касается каттлей я думаю:
- гибридятинка
- видовые и первичные гибриды
- и отдельно захотелось вынести гибриды с участием нодозы - звёздочки
16 февраля 2020 г., 8:53
F

Пользователь

И ещё, давайте не будем маленькие фотки вставлять. 400пиксов я думаю нормальный размер, мельче нет смысла даже с превью, как показывает практика мало кто увеличивает фотографии..
16 февраля 2020 г., 8:53
Г

Пользователь

eesku пишет:Я так поняла, что задумывалась именно галерея растений форумчан. Что у кого цвело, и как это выглядело вживую, ведь довольно часто цветы из интернетных каталогов отличаются от тех, что потом расцветает.
.



Мне кажется этот вариант просто идеален в рамках форума. Да еще если будет картинка каталожная (для сравнения) и поставщик, ну что б знать, где можно нарватся на пересорт. Ну и желательно кратенько описание самого гибрида.
16 февраля 2020 г., 8:53