Азалия - капризная красотка

A

Пользователь

Азалия.... такая уж капризная, или всё же......???
Делитесь своим опытом выращивания. Я неск. раз безуспешно пыталась справится с ней пока не обзавелась зимней лоджией. Там просто благодать для растений зимой. Прохлада и нет иссушающих воздух батарей.
Азалиям такой климат пришёлся по душе и они росли и цвели там великолепно.
Главное правило при выращивании - не засушить. Они любят обильный полив. И даже кратковременная просушка земляного кома может привести, если не к гибели растения, то к сбросу листвы точно.
Полив кислой водичкой. Грунт также с кислой реакцие (лучше спец. для Азалий). Опрыскивание и повышенная влажность воздуха.
Также, мне показалось, что не стоит разрушать земляной ком при перевалке. Не нужно промывать корни от торфа, в котором они продаются.... в общем, осторожнее с корнями!
Вот такие красотки у меня были....

p.s. снова поглядываю в их сторону, но пока.....
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

У меня их тоже 6 штук !!!
Там общее фото есть где-то , позже выложу ещё и по мере зацветания !!!
У меня на холодной лоджии летом жара и они просто помирать стали , пришлось осваивать северное окно , вот уж несколько лет стоят , короче , прописались !!!
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

Лен у тебя очень красивые азалии!
Теперь буду делиться своим опытом! Конечно этим красоткам нужна прохлада, поэтому они предпочитают северные окна, но и на южных растут и цветут. У меня в квартире все окна на южную сторону, приходиться их дрессировать. Петесаживаю раз в год весной в грунт для азалий. Поливаю кипяченой водой комнатной температуры с добавлением удобрения Бона Форте для азалий, один раз в неделю. А каждый день утром и вечером выкладываю на землю кубики льда и опрыскиваю. Летом стоит на окошке в тенёчке и стараюсь чаще лед выкладывать и меньше поливать, весной и осенью до самых холодов на балконе, немного притеняю соседними цветами от полуденного солнца, ну а зимой на подоконнике у приоткрытого окна (не закрываю даже ночью). Самое главное для них не перелить и непересушить. Цветет регулярно, долго и густо. Подсыхающие цветочки лучше обрывать. Ну вроде все.
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

Первый опыт по пересадке был неудачный . хотя делала всё по науке !!
Далее делала просто : переваливала в более просторный горшок и усё !! Можно пролить корневином , азальки его любят , но тогда пересаживать надо в подсушенном виде !!! После пересадки тоже главное не залить !!

а с поливом , действительно , не зевать !!! Бывает пересушка заканчивается трагедией !!!
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

Света, а лимонную кислоту не добавляем в воду?? Я для гардений так делаю, очень уж чувствительны к хлорозу.
Азалиям тоже добавляла. А лёд, тоже много читала про него, но чё-т на долго меня не хватило crazy2 . Выкладывала, а потом забросила, и так было хорошо.
А вот ориентация окон.... у меня азалии стояли на Восточной стороне (остальные все Южные окна). Но думаю да, северные окошки, без притенения с улицы (деревья, дома и т.д.) - это прям идеальный вариант.
Ток за всё это время я так и не поняла, что с обрезкой делать. Как-то везде не однозначно про это пишут. Вроде даже как не очень-то рекомендуется она. Или очень аккуратная. Как всё таки нужно обрезать их, и нужно ли вообще это делать?
16 февраля 2020 г., 8:53