Книги и журналы о кактусах и суккулентах

A

Пользователь

Давайте здесь делиться впечатлениями о прочитанных книгах и журналах о кактусах и суккулентах.
Я покажу несколько книг, которые находятся у меня в домашней библиотеке.
Начну с любимой: Атлас-определитель Кактусы и другие суккуленты. Д.В. Семёнов.
Обалденная книга, совершенно потрясающая полиграфия и качество самого издания. Красивые фотографии, и очень неплохое описание по тому или иному виду.
В конце книги имеется указатель латинских названий суккулентных растений (в т.ч. кактусов).
Атлас-определитель поможет всем любителям кактусов и других декоративных суккулентов сориентироваться в их многообразном мире. Справочник уникален сочетанием ботанических и цветоводческих принципов классификации декоративных суккулентов, лаконичной характеристикой наиболее интересных в цветоводстве форм, а также простой системой определения этих удивительных растений с помощью 800 оригинальных фотографий.
Книги и журналы о кактусах и суккулентах 01dc6c34fc84ce664314296ec8cc4583
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

ещё одна книга Д.В. Семонова Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду.
очень полезная, особенно для начинающих. Дано подробное описание многих видов кактусов и суккулентов.
В книге даны практические советы по уходу и содержанию данной группы растений.
Книги и журналы о кактусах и суккулентах Ff2be6112beb7768ea3e64b3e937e848
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Гапон В.Н., Щелкунова Н.В. Правда и неправда о кактусах
В книге рассказывается об удивительных растениях - Кактусовых. Необычайность внешнего вида и их физиологические особенности привели в своё время к множеству неверных умозаключений, повлекших за собой серьёзные ошибки при выращивании кактусов. Авторы книги объясняют многие спорные вопросы и дают разумные практические советы.
Книги и журналы о кактусах и суккулентах Gapon
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Ван дер Неер. Всё о кактусах.
книга похожа на те, что из серии Хесайона.
Мягкий переплёт, не очень качественная полиграфия.

В книге описаны около 1 500 видов кактусов, представлено множество фото (около 1200) в том числе кристатных и вариегатных форм.

Первые страницы посвящены систематике и названиям, особенностям строения, размножению и прививке. Каждый раздел щедро одарен подробными фотографиями и детальным описанием процесса. Основная часть книги посвящена описанию видов кактусов с множеством фотографий.
Замечательной особенностью книги является почти полное описание рода Маммиллярий с фотографиями (около 207 видов и разновидностей).

В конце книги представлены монстрозные и кристатные формы, вариегаты. Описаны основные болезни и вредители, а также борьба с ними.
Книги и журналы о кактусах и суккулентах 28980
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Герхард Грёнер, Эрих Гётц - Кактусы
Твёрдый переплёт, неплохая полиграфия, много фото.
стр. 95
Эта книга адресована как новичкам, так и тем любителям, которые уже имеют постоянно пополняющуюся коллекцию кактусов на подоконнике или в парнике в саду.
Строение и образ жизни кактусов.
Правильное место: Местоположение для кактусов дома и в саду. О чём может рассказать внешний вид кактусов. Уход за кактусами, размножение. вредители и болезни - обо всём этом можно узнать из данной книги.
Книги и журналы о кактусах и суккулентах Fdf
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Кактусы
Автор: Вермелен Нико
Большая и качечтвенная книга со множеством красивых фото.
Все многообразие форм и размеров кактусов обусловлено природными условиями тех районов Америки, где обитают эти своеобразные растения. Поразительная способность кактусов приспосабливаться к невыносимым для жизни других растений условиям удивляет и восхищает людей вот уже многие столетия. Сегодня все больше и больше людей занимаются разведением кактусов. Прочитав эту книгу, вы узнаете не только о том, как добиться успеха в выращивании кактусов, но и о том, какое истинное удовольствие доставляет это необычное увлечение. Автор книги - журналист и фотограф, имеющий широкий круг интересов, главный из которых - кактусы. Нико Вермелен обладает богатейшей коллекцией кактусов, насчитывающей несколько сотен видов этих замечательных растений. Он был одним из первых, кто высказал мысль о необходимости охраны кактусов в местах их обитания. По инициативе автора и при поддержке его единомышленников из Рабочей группы по охране суккулентов были разработаны методы выращивания из семян наиболее трудных для культивирования кактусов.
Книги и журналы о кактусах и суккулентах Cover328
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

и ещё одна книжка, скорее даже брошюра, автора Д. Семёнова Кактусы и другие суккуленты в доме.
Эта книга отечественного автора, посвященная кактусам и другим суккулентам, дает общее, но достаточно полное представление о растениях этой обширной и своеобразной группы. Вы найдете в ней не только необходимые рекомендации по подбору и уходу, но и ценные советы по декоративному использованию кактусов, «живых камней», алоэ и других популярных представителей суккулентных растений. Книга предназначена для широкого круга читателей.
Книги и журналы о кактусах и суккулентах Rfr
16 февраля 2020 г., 8:53
A

Пользователь

а вот этой книги у меня, к сожалению, нет. Очень хочется её приобрести, но пока не могу найти.
Очень уж хвалят автора и книгу.
Книга о кактусах
Залетаева И. А.

И.А.Залетаева - одна из основателей любительского кактусоводства в нашей стране. Первое издание ее `Книги о кактусах` вышло в 1972 г. большим тиражом и до сих пор не утратило своей актуальности. Пройдя путь от начинающего кактусовода-любителя до научного руководителя секции кактусов Московского общества озеленения и охраны природы, И.А.Залетаева воссоздает перед читателем все этапы этого пути, предостерегая от возможных ошибок, рассеивая заблуждения, щедро делясь опытом.Для широкого круга читателей.
Книги и журналы о кактусах и суккулентах Zaletaeva_I_A__Kniga_o_kaktusah
16 февраля 2020 г., 8:53