Горячий душ для орхидей

A

Пользователь

ну как без этой темы mail Она мелькает на всех форумах, и народ горячо спорит в этой области.
Как у нас обстоят дела с водными процедурами??
Для себя я решила, что горячий душ - это то, что надо всем растениям! (ну за искл. геснериевых и им подобных).
Горячий душ стимулирует растения к росту, адаптирует к негативным влияниям окружающей среды, делает растения крепче и здоровее.
Считаю это просто необходимым мероприятием в выращивании орх и др. растений.
Я проливаю горячим душем орхидеи примерно 2-3 раза в месяц (в зависимости от времени года и погоды).
Горячий душ нужно делать, конечно же, разумно. Включаем не кипяток, чтобы сварить растения, а делаем воду такой, чтобы рука терпела (конечно, у каждого свой порог восприятия) но если Ваша рука терпит. думаю, и растение спокойно перенесёт такую температуру. Ну если сомневаетесь, то сделайте чуточку прохладнее водичку.
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Ну совсем не стоит применять его для фаленопсисов , поверьте !!!
Ёлочка подтвердит , лучше учиться на чужих ошибках !!!
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

а 6 лет моего опыта Горячий душ для орхидей 69778 нет, я не настаиваю.... но я неск. лет это практикую *( Ничего отрицательного не вижу Горячий душ для орхидей 786318
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

Тогда надо , Ленчик , оговорить условия содержания после душа фаленопсисов для новичков , иначе будут потери !!!!
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

оооо ну я как-то не подумала, что надо так детально всё. Моё упущение.
Хотя, я не зморачиваюсь. Пролила душиком, орхи ещё 15-20 минут могут постоять в ванне. Вода стекает хорошо. Потом по местам. Ну я даже не отряхиваю воду толком, не говоря уже о том, чтобы что-то там протирать из серединки (но знаю, что многие советуют так делать). Ну тряхну горшок, чтобы капли стряхнуть и всё. На балкон..... зимой в ночь не поливаю, потому как сильно прохладно там. В пасмурные дни и утром не полью (это я про зиму).:weather:
А так... ну правда, без каких-либо оговорок.
Я знаю, что Ёлочка и мох перестала использовать, подгнивают орхи. У меня же мох в обязательном порядке сверху всех горшков с орхами уложен Горячий душ для орхидей 786318
А в чём собственно подвох с фаликами??? Загнивание розеток??? Или что?
16 февраля 2020 г., 8:52
Г

Пользователь

да, загнивание сердцевины, может на балконах другие условия, но в квартире не сохнет, если фалики и мою душем, то только с утра и только после целый день дует вентилятор, тогда нормально без потерь
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Девочки, а я перед тем как в Китай собралась полила всех холодным душем, жалко было до слёз, такой шок испытали, но времени вообще не было что-то греть, опрыскивать, пролила по быстрому и на окошки, приехала, а тут ещё 3 цветоносика проклюнулись, чудеса :) даже не знаю повлиял ли на это холодный душ.....
16 февраля 2020 г., 8:52