Пионы травянистые, ИТО-гибриды, видовые, древовидные, Рока

О

Пользователь

Чаще, чем в наших содах, белые, красные, розовые пионы можно встретить только на китайских термосах.
Китай – родина пионов, там их начали культивировать и складывать о них многочисленные легенды.

Древовидный пион называют королем цветов, а травянистые – министрами короля.

В России травянистые пионы стали выращивать в начале XVIII века.

Пионы на дачном участке мне достались от предков (белый, розовый, бордовый). Я даже не могу сказать сколько им лет и какие сорта. Они намного старше меня. Иногда я их пересаживаю, но это занятие очень сложное и одной пересадить пион не возможно. Корни занимают сантиметров 50 в глубину и 70 в ширину может больше, но поднять одна и выкопать не могу. Пересаживаю только по тому, что люблю перестановки. Сказать, что люблю пионы не могу, они есть и есть и конечно дань уважения к людям которые их посадили, декоративность после цветения отсутствует.  

Хотелось, чтоб в данной теме была возможность показать свои растения и получать информацию о новых сортах, уходе.

У кого есть древовидные пионы, чем они отличаются от обыкновенных махровых пионов или это одно и тоже?
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

Я вот тоже хотела спросить про древовидные пионы. Здесь, в Краснодаре, их очень много продается и судя по картинке на упаковке, мне показалось, что это очень высокие растения.
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

Лана, не растут они в наших краях crazy2
Я посадила один ИТО-гибрид (гибрид травянистого с древовидным), в прошлом году кустик перезимовал, но был маленький не цвел. Сейчас с нетерпением жду когда откроется навигация. Ну должен он перезимовать!
Хотя писали что в наших краях они должны вымерзать.
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

Сегодня была на даче (Корсаково-2), пионы вылезли уже, росточки см по 2-4, гибридик, посаженный в прошлом году, тоже вылез, посмотрим зацветет ли?
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

Марина, древовидные пионы - моя мечта. У китайцев они растут по 200 лет. Они эти цветы очень уважают и почитают, считают их священными. В нашем климате вырастить древовидный пион сложно, слишком холодно и очень резкие перепады температур. А тебе - сам бог велел. Посади рядом хосты или рабатку какую-нибудь, они закроют не очень симпатиШную листву отцветшего пиона и ЛЮБУЙСЯ!
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

Почему это декоративность после отцветания отсутствует?
У меня присутствует. Нормальная кустистая зелень до осени. Просто надо вовремя купоросом и фитоспорином обработать от ржавчины. И тогда листья не засыхают безвременно и не портят антураж.

Ага. А с древовидным пионом я уже много денег закопала.
Сейчас пытаюсь из семян вырастить.
16 февраля 2020 г., 8:52
О

Пользователь

А я чё-то не успеваю обрабатывать... Чаще приходиться срезать листву.
Всё равно люблю их цвет, их запах, их размер girlinlove
16 февраля 2020 г., 8:52