Проблема с листьями эписции

A

Пользователь

кто понимает в эписциях и вообще в геснериевых, посмотрите, что это с листьями?? У одной эписции листья новые сильно деформированы, а у второй (и ещё у одной) какие-то пятна..... рыжие. Это что???
Осмотрела растения - ВИДИМЫХ насекомых НЕТ. Что делать?
Вот такие деформированные листья (я думала трипс их ест, но там реально никого нет!)
Проблема с листьями эписции 823631a456f0t Проблема с листьями эписции 2640758d8738t
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

и вот такие пятна...
Проблема с листьями эписции Fdfbdb2dc6f5t Проблема с листьями эписции 81d8274465d1t
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Лена, вот что листья деформировало не знаю, просто не сталкивалась с такой проблемой, но похоже на механическую травму, когда лист только вылазит, его что то повредило и потом он уже растет не правильной формы, но не утвкрждаю просто предположение, если следующие нормальные растут , то и беспокоится не надо, а пятна вообще на простой ожег похожи.
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

так, про деформацию ещё подожду, кто что скажет....
а пятна.... ну если честно, я думала об этом. У меня растения на южномокошке стоят :girl_blush2: Но всё равно..... вдруг не простые ожоги :vala_04:
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Нет, у меня как-то эписция обожглась на солнце - у неё края листа сразу засохли. Второе фото-это если и ожог, по только если капли воды на лсит попали и солнышко прижгло, а вообще очень похоже не грибок. Я бы пооборвала насколько возможно листья, и обработала фунгицидом (понятно, что опрыскивать нельзя, а что делать).
А на первом фото, если новые листья такие же, то очень может быть паутинный клещ - его можно не заметить очень долго. Вообще, я бы убрала эти цветы с южного окна. Может быть даже из-за солнца они тоже деформировались.
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

ой ёлки..... неужто на них может клещ напасть??? Пошла обрабатывать. А то позаразят остальных.
А фунгицид какой взять?? Я в них не оч. разбираюсь *(
16 февраля 2020 г., 8:52