Эписции - скромные прелестницы

A

Пользователь

Эписции - это идеальный вариант для тех, кто хочет видеть на своем северном окне что-то цветущее. Они не прихотливы, но если есть стремление добиться успеха с общении с ними, нужно придерживаться некоторых правил.
Эписции не переносят прямое солнце, и даже яркий рассеянный свет для них менее предпочтителен, чем легкая полутень. Их можно размещать на восточных и западных окнах в условиях затененности другими растениями. Эписции не переносят ветер, им нужен покой, легкая полутень и лучше всего, если рядом будет повышенная влажность. Но опрыскивать эписции нельзя, так как у них бархатистые листья, на которых могут поселиться грибки, если их опрыскивать. Эти растюшки - водохлебики, их нельзя перелить, но пересушить их очень легко.
Разможатются эписции розетками, которые образуются на концах усов, также можно размножать эписции и листьями. Самый легкий способ - это, конечно розетками. Розетку нужно положить на почву, чуть заглубить в землю (сердечник розетки не должен быть засыпан землей), ус можно обрезать по самые уши - он розетке в укоренении никак не поможет.Укоренится розетка в течение 10 дней. Укоренение листом гораздо более медленное и требует терпения.
Зацветает эписция через 3-4 месяца после укоренения. Для того, чтобы стимулировать цветение, усы надо удалять - она поймет, что таким путем она свой род не продолжит, и начет цвести. Ну, и конечно, подкармливать (если посадили в готовый грунт для цветущих, то только чере1,5 мес после посадки).
Эписции - это одни из немногих растения, которые можно поместить в таком месте квартиры, куда вообще не заглядывают прямые солнечные лучи. Цвести они там не будут, но будут радовать своей пестренькой листвой:
Эписции - скромные прелестницы 2d0b18b18165t
На это месть я долго не могла ничего подобрать, пока мне подруга не посоветовала посадить эписции. Растут - и даже пытались цвести, но там, конечно, для этого темно.
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

им нужен покой
это в каком смысле?? Как глоксиниям, ахименесам или что-то другое имелось ввиду?
У меня есть несколько сортов, но цвело пока две. Чуть позже фотки покажу.
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Эписция Sun Gold. Эффектный шоколадный лист и редкий жёлтый цветок girlinlove
Эписции - скромные прелестницы E27e1c4a8c28t Эписции - скромные прелестницы 91b7415e368ct
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Да , у меня с тёмными углами тоже проблема , надо подумать на счёт эписции , пока не пробовала !!!
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Pink Panther
Эписции - скромные прелестницы 4e15e67c2e60t Эписции - скромные прелестницы 79edeed7c4f5t
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Покой - это значит, что не надо их на сквозняки выставлять или на балконный ветродуй. А так, они, по-моему, круглый год цветут, точно не знаю.
А если с темными углами проблема, то эписции могут болеть. из-за солнца.
16 февраля 2020 г., 8:52
A

Пользователь

Желтая у меня есть, розовая - великолепна!!! А цветок у розовой больше желтого по размеру?
16 февраля 2020 г., 8:52
S

Пользователь

мне кажется, чуточку больше, но радикально это незаметно Эписции - скромные прелестницы 786318
16 февраля 2020 г., 8:52