Инжир

F

Пользователь

У меня растит первую ягодку карликовый инжир сортовой - Ficus carica 'Petite Negra'. Растет очень медленно, выглядит смешно - крупные листья на коротеньком стволе. Сейчас в нем см 15 или чуть меньше. Плодовых у меня дома практически нет - на даче более 30 деревьев, наверное, поэтому домашние не привлекают особо. Но этот мне нравится.
[img][/img]

А это он целиком.
[img][/img]
Плодики с нета.
[img][/img]
16 февраля 2020 г., 8:51
E

Пользователь

Размножается инжир легко, черенками, плодоносит практически сразу, если не из семян посеян, конечно, и постоянно, почти круглый год.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

а у меня инжир жрал клещ Прям сильно нападал и прищлось из за этого расстаться с растением.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Лен, ты меня ввела в шокирующее состояние, у меня за год его вообще на нем не было , причем стоит между цитрусами и я его не обрабатываю, просто даже и предположить не могла, что ента тварь его любит не меньше нашего
16 февраля 2020 г., 8:51
F

Пользователь

А у меня почему-то тоже не жрал.. Хотя инжир стоял вместе с цитрусовыми, а уж на них клещ практически всегда есть, больше или меньше.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

ну вотЬ, у меня или клещ или инжир неправильный Но спасу просто не было!
16 февраля 2020 г., 8:51
F

Пользователь

Во, нашла фотку своего инжира!
16 февраля 2020 г., 8:51
F

Пользователь

вот мой инжир (фото давнее, сейчас страшный, обрастает после зимовки в подвале):

Живет у меня довольно давно. Плодоносит охотно, правда тем летом после жаркой зимовки почти ничем меня не порадовал, за что этой зимой был отправлен в подвал. Плоды у него не синие, да и белыми бы я их не назвала. Когда созревают получаются желтоватыми.
А это прошлогодний "урожай" в наличии трёх штук :

Не смогла его на зиму устроить попрохладнее. При хороших условиях зимовки выдавал ягодку в каждой пазухе листа. посмотрю как он после подвала будет себя вести.
16 февраля 2020 г., 8:51
F

Пользователь

Ой, девы, а я свой инжир сама изуродовала, в прошлом году обрезала его коротко, чтоб не одной палкой рос, а кустик вышел, он и вышел - метр в ширину и 40см в высоту, прикиньте кракозяба какой, как его теперь выравнивать ума не приложу, и стричь теперь не хочу, мож инжирами завалит , надо ведро приготовить, был один плодик раньше, зеленым отвалился, зимовал в погребе, сейчас залененький весь, клеща на нем никогда не было, стоит всегда с лимонами рядом, а который Мимозик подарила уже стричь не буду, пусть так растет
16 февраля 2020 г., 8:51