ОРХИДЕИ

О

Пользователь

Как все помнят из курса ботаники средней школы, классический цветок (на примере лилии) состоит из 3 чашелистиков, 3 лепестков (прицветников), пестика и тычинок с пыльниками.


ОРХИДЕИ 766cd9ad5176

Главным признаком цветков орхидей (на примере Phalaenopsis ) является то, что нижний лепесток у них сильно отличается формой от двух других, а тычинки и пестик срослись в один сложный орган - колонку.
Так что на примерах орхидей невозможно объяснять детям все перипетии зарождения жизни... Тут все сложнее, но это другая тема.
Лепестки и чашелистики обычно называют латинскими терминами - сепалии (Sepals) и петалии (Petals)


ОРХИДЕИ 4b89ee8d0aac


Кроме того, у цветка орхидеи всегда одна ось симметрии.

ОРХИДЕИ A343de4e11b3

Видоизмененный нижний лепесток орхидеи называемый "губой", бывает самой разнообразной формы и расцветки, и обычно резко контрастирует с остальными лепестками формой. Она имеет яркие контрастные пятна, штрихи, полоски и прочие хитрые приманки для насекомых, так как служит для них "посадочной площадкой".

ОРХИДЕИ 7d02681b1828

У некоторых орхидей проявляется генетическое "уродство". Оно заключается в том, что боковые лепестки (петалии) визуально принимают форму губы. Такая форма цветка называется "пелорической".

ОРХИДЕИ Bc4b17284b7c

Немного отличается внешне строение цветка орхидеи "башмачка" (Paphiopedilum). Два верхних чашелистика у него срослись и образовали один широкий, который называется дорсальный сепалий или парус, а губа имеет форму полого мешка. Напоминает переднюю часть туфельки.

ОРХИДЕИ Bc976d9491ac


Продолжение следует...





16 февраля 2020 г., 8:51
О

Пользователь

Продолжим-с.
Сами растения орхидеи тоже не "как все".
Их стебли ближе к стеблям кактусов по своим функциям. Они запасают воду на случай засухи и имеют самую разнообразную форму - толстых водянистых стеблей, шариков, яйцевидную, булавовидную и проч. 
По типу роста орхидеи подразделяются на моноподиальные (Monopodial) и симподиальные (Sympodial) 

К моноподиальным орхидеям относятся растения с одной точкой роста.
Например ванды


ОРХИДЕИ 9dfa6fe8a373

и фаленопсисы

ОРХИДЕИ F468a35779c0

Сам стебель у них скрыт черешками толстых мясистых листьев, в которых помимо корней и запасается влага.
Кстати, термин "корневая шейка" у моноподиальных орхидей не более чем умозрительный, так как новые корни у них отрастают из пазух листьев по мере роста верхушки растения, а нижняя часть постепенно отмирает.

Симподиальные орхидеи имеют другое строение. Они имеют "корневище", от которого отрастают новые росты, а старые со временем отмирают.
Строение показано на примере каттлеи. Ризома, это ползучий укореняющийся стебель который наращивается вместе с новым ростом.

ОРХИДЕИ 56e1837d68f7

Стебли симподиальных орхидей на слэнге орхидеистов принято называть бульбами.

ОРХИДЕИ Eff20f9701b3

И даже если они имеют вид длинных тонких стеблей как у дендробиума или эпидендрума, все равно - бульбы

ОРХИДЕИ 7a89c1ec82cb


Корни орхидей - образование уникальное. На самом деле сам корень, это тонкая жесткая "проволочка", скрытая в толстом изоляционном чехле, который называется веламен

ОРХИДЕИ Ee5de75271fb

У наземных растений корни защищены от внешнего воздействия слоем почвы, где уютно, спокойно, есть всегда чего поесть и попить. Орхидеи этого лишены, так как растут вне почвы. И они придумали себе защитный слой веламена, в клетках и слоях которого накапливается влага и питание, которыми пользуются корни и который защищает их от внешней агрессивной среды.
Чтобы представить себе внутреннее строение корня орхидеи, можно выдернуть из телевизора кабель антенны и разрезать его поперек. Центральная проволочка и будет корень, а все окружающие слои изоляции отобразят строение веламена ОРХИДЕИ 580973
16 февраля 2020 г., 8:51
E

Пользователь

Дамы и господа!
Заглянувшие в эту тему.
Очень хотелось бы услышать ваши мнения и критику.
Может быть что-то не так - плохо видно, не понятно, что-то упущено, еще хочется чего-то узнать и т.д.
Тема пока в процессе оформления и критика и мнения очень нужны. Потом все лишнее уберется и останется просто в виде краткой иллюстрированной справки по орхидеям.
16 февраля 2020 г., 8:51
О

Пользователь

Когда пересаживала камбрию, подумала. А ризома то как растет? В одну сторону (новенький побег оказывается аккурат скраю горшка, куда расти дальше будет, если будет вообще)?
По старым бульбам вопрос. Они цветут? те бульбочки дндробиума-нобиле, что стояли в цвету вообще нужны еще? (еще заметила, что есть бульбы, которые отрезали)
16 февраля 2020 г., 8:51
О

Пользователь

корни... уже и там и сям читала, разные корни у орхидей. А фотка как то в инете попалась - камбрия с толстым корнем как у фаленопсиса. А у моей вообще таких нет!
А воздушные корни - ниемне отличаются от обычных, кроме того. что растут от стебля межд листиками? Их не надо присыпать корой или мхом обкладывать? А они ведь сохнут...
16 февраля 2020 г., 8:51
E

Пользователь

листики... понятно что растень ими дышит. Но вот мне встретилась фраза Лены-Амадеусика "лист фаленопсиса отрезать - это ж все равно что почку человеку удалить". Эх, а бывает же - лист некрасивый - поврежденный или с пятнами какими... А другим орхидеям можно листья подстригать?
16 февраля 2020 г., 8:51
Г

Пользователь

Это к вопросу новичков "аааа помогитеее у моей орхидеи корешок вылез из горшка что делать" ОРХИДЕИ 939417

Пересаживала на днях дендры.
ОРХИДЕИ 905e13bd5828tОРХИДЕИ 09ccceb19b1atОРХИДЕИ 7cb55fa73044t
ОРХИДЕИ Fe9a1b250829tОРХИДЕИ 26a43c41be8ftОРХИДЕИ Cac75897f8a1t

Это к тому, чтоб народ не переживал зря ОРХИДЕИ 580973
16 февраля 2020 г., 8:51
О

Пользователь


Вопросы задавать в соответствующих темах.
Здесь только предложения по ликбезу.

Как только дома и-нет проведут, так и продолжу, на работе не могу этим заниматься. girldreams
16 февраля 2020 г., 8:51