Толумния (Tolumnia)

A

Пользователь

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами *(
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко культивируемых орхидей, не требующих периода покоя с кардинальным понижением температурного режима и графика полива. Могут цвести 2-3 раза в год. Цветы самой разнообразной окраски.
Размер розетки около 15см, цветоносы достигают 30-40 см, в соцветии до 15 цветов размером 3-4 см. У старых, хорошо разросшихся экземпляров цветов больше и они заметно крупнее. Бульб растение не имеет, их роль выполняют толстые "суккулентные" листочки. Корни очень тонкие, легко загнивающие, в то же время и пересушить их также просто. Утолщенные листья в состоянии запасать влагу , но, конечно, не в таком количестве, как, скажем, бульбы у каттлей. Поэтому поливают Толумнии чаще, чем растения. имеющие бульбы.
Очень важный момент в культере - правильная посадка. Идеальный вариант - посадка на блок в орхидариум. Повышенная влажность воздуха с возможностью легко просушить "перышки" от направленного движения воздуха (используя вентилятор) - просто Карибы получаются!
Обратите внимание - движение воздуха - это важно! Но не следует направлять вентилято прямо на растение. и также следует избегать сквозняков.
Когда воссаздание климатических условий исторической родины невозможно и сажать приходится в горшочки, используйте крупную кору (до 3-4 см) и такие же по размеру кусочки угля. При выращивании на подоконнике для защиты от сухого тепла в зимний период корешки можно прикрыть тонким слоем мха.
Обычно выращивают толумнии и в гальке, и в вулканической лаве, и на корнях папоротника. Главное, субстрат должен быть химически нейтральным и воздухопроницаемым. очень хорошо смотрятся и прекрасно себя чувствуют Толумнии, посаженные в маленькие неглазурованные керамические горшочки. Пористая глина, испаряя воду, не даёт корням перегреваться.
Полив в этом случае лучше производить погружением, для чего минут 5-10 вполне достаточно.

16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Несколько слов об удобрении: разбавлять его следует в 2 раза больше по сравнению с др. орхидеями, но удобрять можно чаще - через полив и круглый год. Воду для полива желательно ьрать мягкую. Толумнии достаточно чувствительны к избытку кальция.
Для цветения нужно много света. Закалённые толумнии не боятся даже полуденного солнца. При дополнительной подсветке используйте спектр с УФ. Листья растений, получающих достаточное кол-во света, приобретают лиловый оттенок, а цветы становятся гораздо ярче!
Не забываем про перепады температур. Они всё таки требу.тся для цветения, но не такие радикальные, как, скажем, для цимбидиумов. Достаточно, если Толумния проведёт лето на свежем воздухе, захватив вторую половину августа и начао сентября, т.е. тёплые дни и ощутимо прохладные ночи.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

ИНЕТЕСНО!!!
После цветения не спешим удалять цветонос. Можно обрезать цветонос чуть выше спящей почки. Цветочные почки проснутся и цветение продлится. А если цветонос, сохранивший зелёную окраску, обработать ЭПИНОМ (2 капли на 0,5л воды), то может вырасти детка, которую отсаживают после появления корешков.
16 февраля 2020 г., 8:51
О

Пользователь

ббррр. ....порылась, фоток нет у меня. Но там и показывать нечего, одна ботва пока что.
Покажите, у кого цвели/цветут *(
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Ты чего так поздно про нее написала? Ну прям так все просто что мне срочно захотелось ее попробовать. А заказ уже ушел...
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

не перживай! В феврале новое поступления Азии, ещё откроем заказик!
16 февраля 2020 г., 8:51
О

Пользователь

ОЕС, могу предложить (фотка в теме менялки)
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

ОЕСка ну не так уж всё с ней просто , любит просушку однозначно и не так быстро растёт как хотелось бы !!!

А вот посмотри в теме продажи-обмена , там Инга свою меняет на что-нибудь , а может , если попросишь и продаст ???
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Ну вот , Инга молодец , опередила !! Толумния (Tolumnia) 580973
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Для меня они легкие так как я их сушу (не со зла) и живут в горшках Толумния (Tolumnia) 599722
16 февраля 2020 г., 8:51