Формирование Адениума

A

Пользователь

Итак, пробовала проводить обрезку/прищипку на сеянцах в неск. месяцев, но в возрасте, как минимум, до 1 года это мероприятие оказалось безуспешным. Т.е. сеянцы просто напросто давали замещающие побеги . Я это проверила на своих сеянцах, причём не раз :mosking Ну вот такая..... думала, может хоть на одном срабаотает :mosking Но нет!
Пришлось продолжиь эксперимент на взрослых сеянцах, которым в среднем где-то по 3,5 года сейчас (не такие уж и сеянцы уже )
Итак, обрезала примерно 2месяца назад три адениума. Резала на разной высоте, дабы сравнить результаты.
У меня получилось следующее:
1.Чем ниже к попе мы режем (т.е. срезаем побольше), тем больше спящих почек просыпается!
Формирование Адениума 743cbbf04b7ct Формирование Адениума 9b6faed4cca3t
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

2.Если берём чуть выше (ну т.е. рука дрогнула сильно обрезать :mosking ), то получаем наполовину меньше спящих почек.
Формирование Адениума 45844f094c21t
3.Ну а если совсем жалко резать, и срезаем чуток сверху, то в итоге получаем замещающий побег, и место обрезки, в общем-то, джае и не видим в итоге coolgirl
Формирование Адениума 68bb988cf2b8t
Формирование Адениума 16a0ef98172et
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

Ну и вот такая общая картина получилась crazy2
Формирование Адениума 298dd35b0b3at
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Лена
Наглядненько и доходчиво !!! Я теперь хоть представление имею как это!!! думала наоборот , если каудекс - значит из отростка , всю жизнь учись , а бестолковым помрёшь !!! Формирование Адениума 341611
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Лен, а что можно сделать с той частью, которую обрезали? Её можно укоренить? Что из этого получится и надо ли оно вообще? Формирование Адениума 69778
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

Укоренить черенок можно, но каудекса не будет на этом растении, сама не проверяла, так пишут. Лена, средний скоро зацветет, наверное? Один из моих прошлогодних сеянцев такого же размера уже бутоны выдал, хоть и не просил его никто об этом :))
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Укореняется крайне неохотно. У меня ни один "обрезок" не укоренился. И чистый мох брала, и кокосовый субстрат, и перлит/вермикулит. Не даёт корней.
но каудекса не будет
точно. Или через долгие годы может образоваться...
Один из моих прошлогодних сеянцев такого же размера уже бутоны выдал
стыдно признаться, но этим уже по 3 года и они ни разу ещё не цвели, и по моему, даже не думают об этом :diablo:
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Amadeus пишет:
стыдно признаться, но этим уже по 3 года и они ни разу ещё не цвели
"тиграм мяса не докладывают"? :))Про укоренение черенков где-то писала Настя-сова, у нее все укореняются, писала очень доходчиво, на битриксе вроде бы, искать времени нет точно, если кому не лень, поройтесь
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

да я у цитрусятников даж видела один положительный опыт. Укоренялось просто - чистый мох и ву а ля Формирование Адениума 69778 Правда, опыт положительный, ток один.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

А есть ли какие-нибудь требования для формирования красивого каудекса?
У меня какой-то кривой, может его вертеть нужно периодически? Или он еще маленький..
Лена-Amadeus, мой аденчик какого возраста и какие цветочки должны быть, скажи.. :girl_blush2:
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

мой аденчик какого возраста и какие цветочки должны быть, скажи
ооо ну здрассти! Ты мне хоть его название скажи, я думаешь помню, что выдала тебе? Возраст около 1 года.
Кривой может быть потому, что подзавалился на бок и так начал расти. Некоторые их спецом укладывают на бочой, чтобы поэкзотичнее что-нить получить. Вертеть можно. Может подравнять и грунт подсыпать?
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

вот есть у меня такой кривой экхемпляр. Завалился и так и растёт. Уже изогнулся, и выправить будет сложно.
Формирование Адениума 132d069851a5t Формирование Адениума 0358c792b4c3t
Формирование Адениума 07c4810f105ct
16 февраля 2020 г., 8:51
S

Пользователь

Не, этот не такой. А мож, пусть будет поэкзотиШней..
Golden Sunshine называется.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

А я именно ,,кривули,,обожаю-правильно сказала выше смотрится эстетичней ,особенно когда будет крупным и зацветёт ,а черенки я укореняля от адешки после обрезки просушивала 2 суток,потом в субстракт для кактусов,декоративности правда никакой,но в будущем поэкспериментирую с прививкой на сеянцах
16 февраля 2020 г., 8:51