Утепление лоджии/балкона

A

Пользователь

Давайте рассказывать как мы утепляем/утепляли свои балконы и лоджии.
У меня лоджия утеплена уже года 4. В принципе, я всем довольна. и по прошествии лет, даже не знаю, что бы хотела изменить. Навреное, всё устраивает (по крайне мере пока coolgirl )... ну за исключением площади girl_haha Но это уже другой вопрос!
Итак, была дана лоджия всего лишь 1.10-1.15 в ширину и около 7 м в длину. Вот такая дуратская лоджия :diablo: Лучше бы короче, но шире! Но это отступление....
Итак, металлический парапет был демонтирован и положен кирпич. За счёт этого сильно "съелось" ценное пространство. Далее, были поставлены стеклопакеты ПВХ (2-х камерные, т.е. 3 стекла).
На пол были положены деревяные бруски, уложен немецкий утеплитель ИЗОВЕР (жёлтый, похож на мин. вату), и сверху "чёрный пол", т.е. фанера 18мм ну и ленолиум заврешает всё енто дело). Парапет, и боковые стены были утеплены неким материалом, похожим на толстый пенопласт, потом слой ИЗОВЕРА и потом в качестве отделки МДФ. Стена, риплегающая к комнатам просто проложена Изовером + отделка МДФ.
Потолок - этот же материал типа пенопласт+изовер+пластиковые панели.
И выведена батарея на 7 звеньев (на дальнюю торцевую стенку).
В итоге я получила тёплую лоджию, шириной всего лишь 1 метр (! ) ну и длинна стала где-то чуть более 6 метров.
Вот так было сразу после ремонта:


Если есть вопросы по отделке и прочему, спрашивайте..... с годами уже подзабылось всё, поэтому могла не полно написать, что и как сделали.
А В ЭТОЙ ТЕМКЕ можно посмотреть, как лоджия заполнена сейчас.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

И кстати, в своё время, меня очень сподвиг один проект на создание собственного щимнего садика на балконе.
ВОТ ТУТ можно посмотреть как делали балкон для растений. Очень интересно!

16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Добрый вечер Елена. Хорошо что появилась у нас на форуме такая темка! она для меня сейчас актуальна! окна мы на балконе поменяли, поставили пластик с 2-х камерным стекло пакетом! остается начать утепление. решили начать с пола!! расскажите пожалуйста как вы его утепляли, проходили ли вы пол стены специальным раствором от плесени.

я думаю пол утеплить так!! первым слоем хочу положить 1. пароизоляцию 2. пенополистирол 3. базальтовую вату 4.полирекс 5. половая доска 6. фанеру 7. линолеум.
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

ооо, да вроде я ж писала про полы.
В общем деревянные бруски укладыали на пол (по какому принципу, точно не скажу, мастер делал, я лишь изредка заглядывала в процессе, так сказать). Ну вот, бруски уложили (с опред. расстоянием между ними..... ну может по 50см)между брусками...дайте подумать, толи пенопласт и ИЗОВЕР (утеплитель типа мин.ваты) толи просто ИЗОВЕР, и сверху клали неск. полотен фанеры 18мм.
Собственно всё! Ну, т.е. сверху ещё линолеум кинули (швы скрепили ...ээээ не ошибиться бы, кажется называется жидкая сварка) *( и пластиковые плинтуса.
От плитки и тёплого пола я отказалась, потому как мне однажды, на др. квартире меняли этот тёплый пол - мало не показалось. И решила, что не надо мне такого "счастья" больше! И теперь, надо признаться, я совсем не жалею! Потому как лоджия и правда получилась достаточно тёплой, полы бы точно не пригодились!
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

В этом году включала батарею только в сильные морозы. А сейчас опять отключена. Но всегда открыта дверь в комнату.
Читала у цитрусятников, что ещё сейчас стали использовать ковекторы. Вроде неплохие отзывы. Так что, как вариант, вместо выноса батареи - очнь даже можно!
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

У меня нет батареи , утеплялось всё только пенопластом , фанерой и линолиумом , но балкон получился для холодников , т.к. утеплены внешняя стенка и пол !!!
на тёплой лоджии тройной стеклопакет и утеплено всё по периметру пенопластом , толстой фанерой и на полу линолиум.

Опять же у меня и Амадеусика лоджии , если у вас балкон , то , соответственно , и утеплять надо серьёзнее и про обогрев подумать !!!

А ещё немаловажную роль играет направление , у меня юг и днём просто от солнца жарко , успевает прогреваться до темноты , если север , то холоднее будет раза в два !!!
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

У меня скорее всего лоджия размер - длинна 6 метров, ширина 1.5 метра высоту сказать не могу так как не мерил. сторона у меня солнечная с 11 часов утра и до самого вечера светит солнце. после того как поставили окна стало теплее (+10) а если открыть двери на балкон со смежных комнат то где то +18
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Антон, ну с такими температурами не нужны батареи! Можно и правда, конвектор или обогреватель на крйняк, в сильнючие морозы.
А что планируется на лоджию??
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Ну там то ничего особого не будет !! так посидеть в кресле музыку послушать!! в основном туда планируется пересиление цветочков! На днях купим утеплитель на пол! о всех изменениях буду держать Вас в курсе!! от советов не откажусь
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

ну так и у нас там ничего "особго", ток цветуи.
Я имела ввиду, какие растения? А то мож там планируются супер тёплые растения, тогда им +10 не комиль фо будет.
о всех изменениях буду держать Вас в курсе!!
это уж обязательно, венепременно!
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

по растениям скорее всего (шеффлеры, адениумы, юкка, замиакулькас, кофе, dendrobium, пахира, драцены, ананас,) пока пожалуй все!!
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

Кофе - это же мареновые, если не ошибаюсь, им критично понижение темп. ниже +18.
Его бы уда не стала ставить, а остальное, по-моему. вполне!
16 февраля 2020 г., 8:51
A

Пользователь

да про кофе я наверное по горячился!!! сегодня немного прибрался на балконе, вынес весь мусор и заделал щель между бетонной плитой и полом! так же произвел обработку пола специальной жидкостью от плесени! Сейчас все это выглядит так -

16 февраля 2020 г., 8:51