Адениумы из семян

A

Пользователь

Сейчас достаточно много источников, где можно приобрести семена Адениума.
Я начинала сеять свои первые адешки года 3-4 назад. Тогда было всего пару интернет-мгазинов, где можно было купить семена и надеяться, что они свежие, т.к. свежесть семян - это залог успешных всходов.
Итак, поговорим о технологии выращивания адениумов из семян??
Ну во первых, почему именно из семян, а не из черенка?
Да потому, что именно при семенном размножении мы получим тот самые замысловатый и красивый каудекс (утолщение внизу ствола).
Технология посева достаточно проста.
1. Раньше я замачивала семена в тёплой воде на пару часов перед посевом, в этом году попробовала этого не делать, и результат. как бы даже не превзошёл те результаты, которые были с замачиванием. Так что, первый пунтк - это замачивание семян (но я теперь его пропускаю) Адениумы из семян 69778
2. Почва. Грунт беру для кактусов/суккулентов + вермикулит + толчёный древесный уголь + толчёный мел (при отсутствие 2-х последних компонентов ничего страшного не будет!)
3. Укладываем семена плашмя (они длинные, как зёрна овса, и никуда втыкать их не нужно!!!)
4. присыпаем примерно на 0,5-1 см и опрыскиваем из мелкого опрыскивателя.
5. Ставим плошку с посевами в пакет/или накрываем пищевой плёнкой и в тёплое место. Посевы всходят при +28 градусах примерно (ну +/-). Лучше + Адениумы из семян 219258 Хорошо сеять в сезон отопления. Можно поставить плошку на тёплую батарею. Но тут тоже надо действовать разумно, и не сварить посевы. Если сильно горячяя батарея, то нужно подложить толстое полотенце, например. Тут уже дело техники, как говорится.
Каждый день проветриваем тепличку. Главное правило - не залить!!!
Обычно всходы появляются на 3-й день. Но в любом случае, в тчение 10 дней должны взойи все семена. Если семки не всхожие, то по прошгествии 10 дней можно уже не ждать ничего.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Вот такие сеянцы в первый месяц жизни.
Адениумы из семян 479931e07a70t Адениумы из семян 6dcdf185b4a1t
Адениумы из семян 9a95e2702059t
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

А это сеянцам по 8 мес. примерно.
Адениумы из семян A6fcbcae2707t
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Первую пикировку из плошек по отдельным стаканчикам провожу примерно через месяц после всходов. Сеянцы Адениумов достаточно крупные и быстрорастущие, поэтому их смело можно пикировать.
Грунт беру всё тот же, для кактусов и суккулентов, но уже могу не добавлять вермикулит. Но можно добавить крупнозернистый речной песок. В общем варьировать в этом направлении.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

В каком возрасте адешек (из семян) лучше всего прищипывать? 
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

ну скажем так, я пыталась прищипывать их буквально в 1-2 месяца, ничего хорошего не вышло, они просто давали замещающий побег. А вот чем сеянец старше, после года лучше, тем больше шансов, что растение разветвится. Причём, чем ниже резать, тем больше веток получим:(cvetok5):
Я в отдельной темке выложу примеры прищипок/обрезок с фотками. :(cvetok5):
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Спасибо, подождём темку и весну. (кста, Лена, у меня смайлы не вставляются)
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

вот по-моему опыту=))если условия для роста не айс-некоторые адениумы дают несколько боковых ростков,а вот прищипывать я думаю раньше 1,5-2х лет нестоит. Даст 1 замещающий побег...И резать тооооооооонким лезвием,а не ножом, как делают некоторые=) И промокнуть=)
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

куда мокать?
16 февраля 2020 г., 8:50