Европейский цикламен

О

Пользователь

Немного из моего опыта по посеву видовых цикламенов, в том числе и европейских. В декабре прошлого года пришли семена видовых от Голландских поставщиков. Обработала их в р-ре марганцовки затем стимулировала в горячей и холодной воде по 2 сек. пару раз. На сутки замочила в воде. Семена увеличились в размере больше, чем вдвое. Высевала в грунт из торф +вермикулит+ перегной в равных частях на глубину 0,5-1см. Обильно полила, накрыла темной пленкой и на холодный подоконник + 12+15 градусов. Набралась терпения и жду.
16 февраля 2020 г., 8:50
О

Пользователь

Ludmila54shal, спасибо за личный опыт. Будет очень интересно понаблюдать за всходами вместе с Вами.
И то, что свои всходы всегда более приемлимы к нашим условиям - это 100%.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Вчера получила очередную партию семян видовых цикламенов. Замочила их на 2 суток. Потом думаю простимулировать температурой. И вот берет меня сомнение- может сначала нужно было провести стимуляцию, а потом замачивать? Не навредит ли им разбухшим горячая купель? Хоть и 2 секунды , но все ж. Нужен совет.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Семена цикламена замачивала самое большое - на ночь. Потом садила в подготовленную землю и ставила на холодный подоконник, где температура примерно 12-15 градусов. Всходили около 2-х месяцев. До 3-х, 4-х месяцев растут очень медленно, т.к. в это время активно наращивается клубенёк.
Стимулирование температурой делала для холодостойких культур типа моркови. Сначала замачивала при температуре примерно 20 градусов, а потом - в холодильник на недельку. Может мой опыт как-то поможет вам *(
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

я тоже цикламены замачивала только на ночь, стимуляцию не проводила (забыла), из 5 семян взошли 3 (персидские)
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Спасибо девочки за внимание! На одном из форумов прочитала о стимуляции семян видовых цикламенов окуная их по очереди в горячую (90град.) и холодную воду по 2 сек. Только не помню очередность этой процедуры - после замачивания или до? Ну да ладно, уже дело сделано. Будем ждать результатов.
16 февраля 2020 г., 8:50