Европейский цикламен

A

Пользователь

Давайте поговорим о цикламене Европейском. Мы привыкли видеть на наших подоконниках и в магазинах Персидские цикламены, но ведь ещё ещё неск. других видов. И среди этих видов, чаще можно встретить именно Европейский.
В чём отличия? Строение? Содержание?
Попробую немного собрать информации, ну и жду практиков. Кто выращивал, делитесь опытом *(
Для начала покажу картинку со схематично, изображённым Европейцем.
Европейский цикламен 44a08bf7e5cbt
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Ц. европейский (Cyclamen europaeum L) — вечнозеленое растение. Оно не сбрасывает листву, и не имеет периода покоя. Листья значительно мельче, чем у персидского цикламена, диаметром около 2—4 см. Цветки тоже мельче, длиной около 2 см, как правило, розовой окраски с приятным ароматом. Клубень шаровидной или удлиненной, вытянутой формы, до 10 см в диаметре, по всей поверхности его расположены корни. У этого вида цикламена образуются дочерние клубни, поэтому размножать его можно не только семенами, но и отделением боковых клубней. Однако, следует отметить, что все операции по разделению и пересадки не очень положительно сказываются на растении. Они вообще не любят, чтобы тревожили корни. Не любят просторной посуды. Лучше держать в небольших горшках!
Особенности ухода.
В течение всего года прекрасно растет на подоконниках при температуре 18—20°C и влажности воздуха 30—35%. Лучшее место— восточные и западные окна. Требует притенения. Полив лучше осуществлять с поддона прохладной водой (на 3—4°C ниже комнатной), летом обильно, зимой умеренно.
Размножать лучше клубнями, которые легко отделяются во время пересадки. Можно размножать и отделением надземных побегов. Этот способ требует осторожности во время отделения молодых растений и полива субстрата при их укоренении.
Зимой растения частично теряют листья, но весной быстро набирают силу, покрываются новыми листьями и зацветают.
Вот так выглядит корневище-клубень у Европейского цикламена:
Европейский цикламен 4163f9ba7baft
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Лена , так из Комсомольска привезли какой ???
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Лен, Персов как я понимаю. У них листва Персов и цветок крупный и клубень явный.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Ну и как после этого общаться с "профи", работающими в оранжереях? Не далее чем вчера они убеждали Ольгу в том, что это и есть европейские!!! Я тоже уверена, что это персидские, просто мини. "Пенька" - выроста от клубня явно нет и не намечается!
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

да Европейцев не так просто найти! А ваши там явно сеяли всё из семян...... а семена всё же чаще именно персов продают. И мини у персов не редкость!
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

кстати, по поводу всходов - европейский цикламен прорастает дольше всех других видовых цикламенов - за рубежом ориентируются на сроки 9-11 месяцев, если прорастают через полгода - это считается рано именно для этого цикламена crazy2
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Говорят, что можно отличить Перса от Европейца по листве.
На листьях европейца нет по краю зубчиков.
Вот такая листва у Европейца:
Европейский цикламен Fd095c1a4d48t Европейский цикламен 6a7b232681cft
16 февраля 2020 г., 8:50