Кактусы из семян

S

Пользователь

я тоже думала,что не едят,но там больше никого не было:(((а сеянцы куда-то девались....
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Аня , это они не едят зелень . пока не голодные . а когда живот к спине прилип - и кактусы слаще конфетки !!!
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

Да если кактусята только взошли колючек у них еще нет и они похожи на маленькие шарики-очень для червя аппетитные,а может за ночь они просто сгнили,тоже никаких следов не останется.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Да если кактусята только взошли колючек у них еще нет и они похожи на маленькие шарики-очень для червя аппетитные,а может за ночь они просто сгнили,тоже никаких следов не останется
всё может быть...я рассказала,как было,а объяснения можно думать и думать;)))))
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

нынче опять хочу семенами сеять.конечно дольше,но и интереснее.только землю для начала пропарю и просею.:))))
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

У меня есть излишки семян,посмотрите темку в разделе Доска объявлений. Кактусы из семян - Страница 2 580973
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

побежала смотреть....
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

кстати, семена у ваЭль от очень знатных производителей (Наталья Петр., даю скрытую рекламу) Кактусы из семян - Страница 2 580973
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

Я уже выбрала Кактусы из семян - Страница 2 50794
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Кактусы из семян - Страница 2 7b10ac9a8fb9t
Кактусы и суккуленты после первой пикировки.Возраст около месяца.Хочу поделиться некоторыми наработками в посеве.Семена перед посевом замачиваю в р-ре марганцовки на 12 часов или в р-ре перекиси водорода (продается в аптеке) на 30 мин.Земельную смесь перед посевом стериллизую,использую такой состав-листовая земля+крупнозернистый песок+уголь-1:1:1.В последнее время совсем обнаглела,заменила землю кокосовым субстратом.Смесь засыпаю в емкость не доходя до края на 2см,сверху присыпаю крупнозернистым песком и на поверхности выкладываю семена.Если семян много очень удобно пользоваться емкостью от лапши Доширак(вмещает от25 до 30 видов)Посевную плошку накрываю стеклом или пленкой и ставлю в теплое место,обычно над батареей.Проверяю всходы по 2-3 раза в день,как только появятся первые кактусята (обычно на 2-5 день)перемещаю под лампы.Расстояние от лампы до верхушки сеянцев от 2 до 5 см .При таком положении достаточно досвечивать молодые растения 10-12ч.Полив можно капельно через верх или нижний- плошка с посевом опускается в теплую кипяченую воду до появления мокрого пятна на поверхности.Можно добавить несколько капель перекиси водорода для дезинфекции.Постепенно приучаю сеянцы к комнатному воздуху.открывая посев по 10 мин. 2 раза в день.К месячному возрасту появляются первые колючки и сеянцы можно распикировать.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Наталья, а где вы берете крупнозернистый песок?
У меня был какой-то, покупала в Садах Амура, диаметр примерно 1-3 мм., Это такой или мельче нужен?
16 февраля 2020 г., 8:50