Кактусы из семян

A

Пользователь

Второй рз пробую вырастить колючки из семян.
Первый раз всё благополучно взошло и я случайно, перевернула плошку с посевами girlcray Собирать не стала и забыла это дело на неск. лет.
А вот не так давно решила опять попробовать. Купила пакетик со смесью семян и посеяла.
Мне нравится, что кактусы очень быстро всходят и выглядят очень забавно.
Для посева брала лёгкий грунт для кактусов +толчёные древесный уголь+вемикулит (всё на глаз замешала). Посеяла и под плёнку. Очень быстро появились первые всходики.
Теперь вот, растёмс :(kakt6):
Кактусы из семян D9413e525828t Кактусы из семян 2e80e461e344t
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Я тоже сеяла смесь кактусов. Но в один прекрасный момент на мои растишки (вернее на землю в их плошке) напала плесень и дабы спасти хоть что-то пришлось больше половины выкинуть. Оставила только самые крепенькие. Оклемались, вроде растут потихоньку.
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

да, плесень это не очень. Видать что-то в грунте было изначально. А мне вон, песочку пришлось досыпать в плошку. Повылезли росточки, начали валиться в разные стороны.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

А я их сначала толченым углем присыпала, потом вермикулитом (когда плесень на поверхность опять вылезла). ТТТ сейчас все нормально. Сидят смешнючки, фотку уже выставляла. А когда их пересадить можно будет в нормальный горшочек? Весной?
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

Настя, думаю не ранее весны точно! Если не позже. Они должны быть прям приличными "ёжиками", чтобы пикировать.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Лена, а у тебя какое расстояние от лампы до малышни, должно быть не более 5 см. Это я в среднем говорю.. одни считают где-то 2, другие - где-то 7.. Мож показалось, что они потянулись.. *(

Анастасия, с плесенью проблема почти у всех, кто сеет в почву. народ советует, что выход один - пикировка в другую землю или посев в песок.
Только я не поняла какого они у вас возраста, в горшочки садят после года-полтора. Т.е. все зависит от вида кактуса. Малышей 1-1.5 см. может и не стоит рассаживать вместе они лучше растут, так сказать "чувство плеча".

Я сама решила посеять. Сегодня получаю посылку с семенами от Кактус-Клуба, сооружу тепличку и вперед.. что получится тоже покажу.

16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

Ань... ну я лох crazy2 У меня расстояние до лампы не менее 20см :vala_04: Надо срочно поднимать сеянцы ближе к свету. Да. я тоже смотрю, они как бы потянуты. Срочно буду исправлять положение.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Анна, я их хотела не по отдельным горшкам рассаживать, а в нормальную плошку широкую всех вместе. Но видимо, пока не стоит. Им сейчас 5 месяцев. Стыдно признаться, но они у меня от света вообще далеко стоят. Кактусы из семян 341611 Но не вытянутые вроде...
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Лен, ну если ты лох, тогда я – тормоз. Ведь была же у тебя, все видела, а осенило меня только вчера.

Анастасия, по теории первая пикировка должна быть через 1,5 – 2,5 мес.
Но я думаю, эти сроки будут зависеть от того, на какое расстояние были посажены семена. Ведь пикировка нужна тогда, когда сеянцам совсем тесно.
Вполне возможно, что те, кто сеет на продажу в больших количествах, сеют их тесно друг к дружке. В том числе и для экономии места. Всходят они все равно неравномерно, какие-то гибнут.. Через один-два месяца они их группируют при пикировке как положено и все. Всем хорошо.
Поэтому, если у вас расстояние позволяет и плесень им не вредит, можно и не пересаживать в плошку.
А то что не тянутся хорошо. Воспитанные наверное.
Кактусы из семян 319800
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Настя, покажи в этой теме свои сеянцы *(
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

Они еще маленькие, прошу прощения за не очень качественные фотографии. Но так вроде видно.Диаметр плошки около 20см
Кактусы из семян Ec0a8bed9d3f

Это самый большой, сантиметра полтора ))
Кактусы из семян F691f86c2efe
Кактусы из семян 5834f0544fc8
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

Хорошенькие, а что за вид?
16 февраля 2020 г., 8:50