Плюмбаго (свинчатка)

A

Пользователь

В Аргентине свинчатку называют небесным жасмином. Оно и поянтно, за небесно-голубые цветки. Ещё существуют разновидности с белыми цветами, но ни менее популярны.
У меня растёт кустик Плюмбаго, цветки - просто нереально голубого оттенка. Редкий комнатный цветок может похвастать таким цветом.
Выращивают на Восточных или Западных окнах, на южных - лучше притенять.
Температра необходима умеренная. +18 +22С. Зимой лучше содержать в прохладе (+10 +12С), соответственно, сократив полив. Вообще, Свинчатку лучше подсушить, чем перелить. Корни нежные, склонны к загниванию.
Подкармливать 1 раз в 2 недели комплексом минеральных удобрений. В маре, перед началом активного роста, растение рекомендуют обрезать (хотя, если зимовка будет прохладной, то можно провести обрезку в зиму, дабы сэкономить место).
Вот так цвела летом моя:
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Я уже на пеларгониевом форуме показывала это фото, но пусть и тут будет. Свинчатка с плющелистной пеларгонией, они вместе стоят и вместе цвели, я от этого сочетания цветов просто балдела.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Зацветает свинчатка в совсем юном возрасте, правда размер кисточки и самих цветочков у черенка намного меньше чем у взрослого растения.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

оойй какая прЭлесть! В стаканчике, совсем кроха, а уже старается цветёт!! Марин, а как размножить её??
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Лена, я в воде черенки укореняю, чуточку наливаю, кусочек угля туда, и в тепличку, корни в среднем 2-3 недели жду.
16 февраля 2020 г., 8:50