Пересадка и субстрат для кактусов

S

Пользователь

Пересадка кактусов предусматривает некоторые особенности.
Прежде всего, нужно учитывать, что корни кактуса очень уязвимы. Они легко повреждаются, когда мы вытаскиваем кактус из горшка или промываем корни под краном. Повреждения будут наименьшими, если для выращивания кактов используются пластмассовые горшки со съемным дном. Керамические горшки без съемного дна, безусловно, красивы. Но для пользы дела придется выбирать. Вытащить растение из тесного керамического горшка без значительных повреждений корней вряд ли удастся. Не стоит забывать также о колючках, которые нещадно ломаются во время извлечения какта. Съемное дно поможет избежать этих неприятных последствий.
Насчет времени пересадки.. мое мнение.. если зимовка не соблюдается, то не принципиально. Если соблюдается, то в конце лета, чтобы перед зимовкой кактус успел прижиться, а когда проснется - ему ничего не мешало набирать бутончики. Пересадка и субстрат для кактусов 203438
Итак.
1. Осторожно извлекаем кактус из горшка. Для того, чтобы не попереломать колючки можно обмотать кактус куском поролона, а чтобы не исколоть пальцы надеть резиновые перчатки. Хотя иногда и это не помогает, у некоторых настолько противные колючки.. Пересадка и субстрат для кактусов 915444
2. Очищаем корни от земли, осматриваем на предмет наличия живности, если есть гниль на корнях – удаляем. Пересадка и субстрат для кактусов 935180
3. Промываем корни под краном. Если корни очень длинные их нужно обрезать. Имеются в виду взрослые растения с развитой корневой системой. Обрезка корней стимулирует их рост, т.е. в любом случае корни обновляются, а также исключает возможность в будущем пересаживать этот кактус в тазики и ведерки.
4. При пересадке кактусы рекомендуется протравливать. Пересадка и субстрат для кактусов 416690 Т.е. кинуть его на 30-60 мин в раствор инсектицида (актлика, командора и пр.). Если живность была найдена, то раствор должен быть покрепче. В этом случае корни обязательно должны быть мокрыми, чтобы их не сжечь.

5. Перед посадкой кактус обязательно нужно просушить. Раны на корнях - прямой путь для разного рода инфекций. Время просушки зависит от размера кактуса. Взрослый кактус сушится примерно неделю-полторы, сеянцы – 2-3 дня. Некоторые рекомендуют сушить кактусы в вертикальном состоянии. В этом есть смысл, поскольку при сушке на боку корни так или иначе прилипают к поверхности, на которой кактус лежит, а когда их отдерешь, снова могут появиться микротрещенки. Самая доступная конструкция состоит из горшка, диаметр которого намного превышает диаметр кактуса и двух палочек или линеек, которые ложатся сверху. Соответственно сверху между линеек ложится кактус.

6. Дальше все просто. На дно горшка сыпем дренаж, потом слой почвы для кактусов. Держа кактус над горшком, осторожно укладываем корни в горшок, чтобы они не загибались. Засыпаем корни землей до корневой шейки. Корневая шейка - это место, где начинаются корни. Мне это удобней делать ложкой. Отпускаем кактус, стучим той же ложкой, по стенкам горшка, чтобы земля утрамбовалась и кактус осел. Корневую шейку засыпаем камушками. Если кактус имеет опробкование внизу стебля, а вам оно очень не нра, то можно закопать кактус в камушки поглубже. В почву нельзя, в почве должны быть только корни.

Все. Ставим кактус на солнышко и ждем цветочков. Пересадка и субстрат для кактусов 479591
Да, землю не поливаем, первый полив через 5-7 дней.
16 февраля 2020 г., 8:50
E

Пользователь

Кто-то может сказать, мол, вот насоздавали сложностей.. А я не соглашусь. Конечно, есть кактусы терпеливые, например, всеми любимый эхинопсис. Но далеко не все такие. Я бы даже сказала, большинство - не такие.

Выбор кактусов сейчас большой. Без труда можно приобрести красивые и экзотичные. Только растут они все по-разному. Есть такие хотелки, которые даже небольшие ошибки в уходе не прощают.
Об старых экземплярах и особенно крупных разговор отдельный. С возрастом кактусы становятся капризнее и пересадку переносят все хуже и хуже. Это одна из причин, по которой их пересаживают редко и по которой их так мало. Так что правильность пересадки не стоит недооценивать.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Sanna, при всём моём уважении за создание темки, не могу согласится с вами в некоторых вопросах по пересадке, которые являются очень даже критичными. coolgirl
Судя по посещаемости данного раздела кактусистов среди нас маловато. Пересадка и субстрат для кактусов 786318


16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

А я вот помню раньше, когда у меня еще были кактусы, читала именно о таком способе пересадки. И даже так делала girldreams Помню мама моя была в шоке, когда я промывала кактам корни и потом сушила их crazy2
Никто не умер, но и о плюсах-минусах сказать не могу, т.к. это было давно и я уже все нюансы забыла...
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

Светлан. да! Кактусистов очень мало! Sanna увлеклась тоже не так давно, а вот поддержки на форуме особо ей нет. Так что помогайте!
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

eesku пишет: уже все нюансы забыла...
Юльчик, кактусы настолько разные, что для некоторых нюанс -вопрос жизни.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Junona, все свои кактусы я песаживаю именно таким образом. Пересажен был не один десяток разных видов. Негативного опрыта пока не было, поэтому и советую. В общем-то, даже этому я научилась не сама, а у кактусистов, занимающихся этим достоточно давно и делящимся своим опытом на форумах в живом общении.

А кроме того, все темы на этом форуме создаются для дискуссиий, поэтому, если вы с чем-то не согланы, то вы всегда можете указать с чем именно и поделиться своим опытом.
16 февраля 2020 г., 8:50
S

Пользователь

Ну такой метод может быть и хорош,если коллекция маленькая,а если кактусов за 100 и более.Представьте сколько времени займет такая пересадка.А смысл в полном отмывании земли от корней в чем?
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Аня, я ничуть не умоляю ваш опыт. Он у каждого свой.
Я только не согласна с некоторыми вашими позициями.
Поправлю только то, с чем не согласна, немного из своего опыта. А уж там сами выбирайте.
- Время пересадки - однозначно начало вегетации. При этом ни затягивать, ни пропускать его не желательно. Примерно конец февраля - начало марта. Это можно заметить по точкам роста. Частный случай - спасение больного - в любое время.
(Как вариант - кактус, которому несвойственно растить деток, вдруг начал их растить в большом количестве - повреждена точка роста или он(кактус) на грани издыхания).
- Вынимая кактус из горшка, следует оценить состояние корней. Если кактус был посажен в правильный грунт, лишнее само обсыплется (за несколько дней до планируемой пересадки не поливайте грунт), и выковыривать ничего не надо. Просто пересаживаем(не моем!) в горшок побольше. При этом горшок должен быть соизмерим с корнями, ни как не больше! Примеряем- до дна 1-2 см, с боков-1-1,5см. (Для реповидных корней горшки высокие и их подрезать не желательно. Но как правило, такие кактусы очень прихотливые и содержатся у довольно опытных кактусоводов.)
-Мыть и обрезать корни - это уже частный случай. Например, неправильная земляная смесь или кактус долго не пересаживался и невозможно отделить корни от земли - лучше замочить, а потом промыть. Всё гнилое и сухое обрезается, при этом ножницы(медицинские)протираются спиртом. В книгах почему-то пишется нож. Ну, это как кому удобней. Ранки присыпаются серой, древесным углём.
-Подсушивауют корни от 8 часов до суток. Может Вы имели в виду подсушивать черенки(не детки) и обрезанные кактусы с большой раневой поверхностью для образования твёрдой корочки. Их то и сушат недели две, а то и месяц( всё индивидуально для каждого кактуса).
Пересаженные кактусики накрываем пакетом( воду-то он испаряет), землю при этом не поливаем, она и так должна быть нормального состояния ни пересушенная и не переувлажнённая. Желательно поставить на нижний подогрев. Они это всегда любят, даже после полива.
Через дня два можно опрыскивать(ещё лучше пар в маленькой баночке под пакет на минуты 2-3.) (Кстати так их будят после зимней спячки).
А вот с солнышком поосторожнее, выставляем постепенно приучая.
Я сразу ответила с чем несогласна, но комп почему-то со мной не согласился.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Sanna пишет:правильность пересадки не стоит недооценивать.
Здесь согласна целиком у полностью!!! rose

И ещё не вижу причины травить здоровые растюхи. Зачем лишняя химия? Можно заранее предусмотреть это пропариванием земли.
Или как вариант горячие корневые ванны. И от вредителей и стимулируют рост. Очень хорошая штука!!! crazy2
16 февраля 2020 г., 8:50