Мединилла прекрасная

A

Пользователь

В коллекциях обычно встречается Мединилла прекрасная (Medinilla magnifica). мединиллу нельзя отнести к числу простых в культуре растений. И если уж браться за ее выращивание, то необходимо обеспечить все необходимое.

В первую очередь это стабильная температура около +23 град. круглый год и отсутствие сквозняков. Некоторые авторы советуют в зимнее время стимулировать закладку цветочных почек снижением температуры до +15-18,

нуждается в регулярном опрыскивании листьев. Делать это следует очень теплой и обязательно кипяченой водой. Но все равно на листьях будут появляться пятна от высохших капель. Их надо осторожно удалять сухой мягкой тканью.

Летом потребуется защита от прямых солнечных лучей. Зимой мединилле нужно будет искусственно создавать световой день около 12 часов. Лучше всего это делать с помощью двух люминесцентных ламп мощностью по 40 ватт каждая, расположив их на расстоянии 20-25 см от верхушки растения. Очень желательно снабдить лампы отражателями, что процентов на 30 повысит их эффективность.

Почву для выращивания мединиллы следует использовать легкую и достаточно питательную. Мы пользовались смесью хорошего компоста с торфом и крупным речным песком в соотношении 2:1:1.

Мединилла отзывчива на подкормки, но не стоит пользоваться готовыми минеральными смесями. Гораздо лучше использовать слабый (1:15) раствор коровяка. И, конечно же, подкармливать только весной и в начале лета, и только после поливки чистой водой.Мединилла прекрасная   Medinillamagnifica2.th(материал и фото из инета)
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Ну а теперь признавайтесь у кого есть опыт с этой красавицей!
16 февраля 2020 г., 8:50
E

Пользователь

сама никогда не заводила её, но знаю, у меня у знакомой растёт в Мск. Влажность нужна высокая, однозначно.
Ещё видела экземпляр крупный у нас в тепличках, но там ей хорошо, влажности хоть отбавляй. Я как-то вот ток про влажность знаю на счёт этй красоты, более никаких ассоциаций crazy2
16 февраля 2020 г., 8:50
Я

Пользователь

Девоньки, это моя мечта!!!!!!!!!!!!!! Пару раз видела в магазинах, но пришлось взывать к здравому смыслу! В первый раз видела этот прекрасный цветочик цветочном киоске на Ленина "Азалия" вроде назывался - так вот вид у неё был плачевный.... листики деформированные подсохшие и прочее.... не буду всё описывать, как сказала продавец её забыли полить несколько раз. Попросила заказать мне такую, они вежливо отказали (сказав что пока эту не продадут следующую заказывать не будут) Мединилла прекрасная   209271 А второй раз видела в Атриуме, но тоже качество не важнецкое!!! Цена не маленькая, а купить и чтоб потом такая любимица умерла совсем как-то не хочется. Вот брежу ей!!!! Пока больше нигде не встречала. Мединилла прекрасная   86544
16 февраля 2020 г., 8:50
Я

Пользователь

Свет, я как буду в тепличках наших. узнаю, есть ли у них на продажу. Потому что взрослая и цветущая у них есть. я в Русском огороде иногда её вижу, но ценник высоковат, конечно.
16 февраля 2020 г., 8:50