Размножение стрептокарпусов

A

Пользователь

Существует несколько способов размножить стрепс.
Первый - это обычное деление куста при пересадке (здесь, думаю, всё ясно).
Второй способ - это размножить листом (причём, здесь есть варианты).
Вариант первый: Отрываем лист стрепса как можно ближе к корневой системе, чтобы черешок был длинный. Режем острым ножом край и ставис на укоренение в воду.
После того, как лист дал корни - садим его в стаканчик с грунтом для фиалок (грунт фиалочный+вермикулит+резанный сфагнум). Ну и в тепличку и ждём деток.
Вот так это выглядит на деле:
Размножение стрептокарпусов 966c7a2a7f73t Размножение стрептокарпусов 4f017d2c6c64t
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Вариант второй: берём всё тот же лист от стрепса (здесь черешок не важен) главное листовая пластина.
Обрезаем лист с двух сторон, оставляя серединку. На листе будет ярко выраженная листовая прожилка, которую надо вырезать. Т.е. придётся дважды резать лист, чтобы у нас получилось 3 составные (собственно прожилка, и 2 половинки листа). Прожилку выкидываем а оставшиеся половинки кладём в мисочку с грунтом по "линии отреза" в землю под углом 45 градусов.
Данным методом размножения можно получить сразу много деток! Т.е. по всей линии среза - будут появляться детки.
Но процесс более долгий, чем в первом случае, т.к. сначала ждём появления корней в земле, а потом уже появления деток. При этом тепличку (пакет) проветриваем каждый день и следим за влажностью!!
Размножение стрептокарпусов 3257fc22042bt Размножение стрептокарпусов Bc83497bbf4at
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

третий вариант:
Опять же нам понадобится лист стрептокарпуса. Отрезаем черешок чуть меньше, чем до середины листа и также как во втором случаем ставим сразу же в грунт под углом 45 гр. Укоренение по тому же принципу, что и во 2-ом случае, только деток будет меньше. Лист в грунт загубляем не более, чем на 1см!!! (лист можно порезать на 3 части и все поставить на укоренение).
Вот так выглядит лист при таком укоренении:
Размножение стрептокарпусов 4662490218eet Размножение стрептокарпусов 6ac119be1c69tРазмножение стрептокарпусов 4bd7fad7a56bt
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Ленчик . а сама укореняла их ???
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

так это всё мои труды mail Мой оппыт и подопытные :girl_blush2:
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Во молодец , а у меня как-то лист отломился , сколько я его не мучила , сама устала укоренять , результат нулевой !!!
16 февраля 2020 г., 8:50