Лептотес

A

Пользователь

Давайте поговорим об этих необычных орхидеях.
Немного информции о Лептотесах (взято из книги Flora's Orchids).
Род вкл. в себя 5 разновидностей. которые произрастают в Южной Бразилии и Парагвае во влажных горных лесах.
Маленькие эпифитные или, иногда, литофитные растения имеют псевдобульбы в форме карандаша с одним цилиндрическим стеблем, несущим по одному листу. Тип роста симподиальный.
Цветонос появляется из основания листа и имеет от 1 до 5 цветков,
Цветки достаточно крупные и эффектные. Окрас цветков варьируется от желтоватого до белого с розовым. в зависимости от вида.
В общем и целом, растение похоже на миниатюрную Брассаволу (Brassavola).
Выращивание:
Лептотесы выращивают при умеренном режиме. Требуют яркого освещении. Влажность воздуха должна быть высокой круглый год. Не требует периода покоя.
Наилучший вариант для посадки - блок.
Размножение - делением.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Leptotes bicolor.
синоним Leptotes serrulata.
компактный кустик в высоту и ширину не превышающий 8-12 см.
Был найден в Северо-Восточном штате Бразилии. Листья похожие на карандаши, длинной 10см. Растения из Северной части произрастания очень суккулентны. Листья до 12мм в ширину. Соцветие с 2-3 цветками. Цветение приходится на весну.
Цветки до 2,5 см в ширину, белые с розовой губой.
var. alba имеет чисто белые цветки.
Вот как раз такой Лептотес биколор у меня и растёт.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Leptotes Unicolor.
синоним Leptotes paranaensis.
Данная разновидность Лептотеса немного меньше по размеру, чем Bicolor, однако размеры чисто-розовых цветков такие же. Кустик не превышает размеров 5-8 см.
Выходец из Бразилии. Имеет толстые, мясистые листья. Цветки не раскрываются полностью и имеют более тёмно-розовые прожилки по сепалиям и петалиям.
Так же существует очень редкий вид Униколора с чисто белыми цветками.
Цветение приходится на весенний период.
16 февраля 2020 г., 8:50
Г

Пользователь

Знаю, что у Лены есть Лептотес и хочтся послушать практика.
На многих сайтах вижу информацию о периоде покоя. Мне думается, что у нас он получается вынужденным. С приходом холодов, соответственно, понижается температура и сокращается полив.
Да, кстати, у меня Лептотес растёт не на блоке (мне это крайне неудобно), а в горшочке с мелкой корой. Сверху уложен тонкий слой мха. Поливаю с просушкой. Стоит на Восточной лоджии.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

У Лены Лептотес совсем недавно, месяца 2, так что я думаю, она ещё наверно сама не разобралась, что это за зверушка :girl_blush2:
я с удовольствием понаблюдаю за вами годик и если что себе заведу этого ёжика dance2
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Иришка права , перекочевал он ко мне от Наты , так что привыкаем друг к другу !!! Но у НАты он цвёл по часам , она ведь умеет с ними !!!
Он сидит на блоке . плотно присосался к досточке и пока трудностей не видно !!!
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

ну у меня с весны, и живёт в горшке. Так-то особо проблем пока не вижу, но мало ли.... охота же цветов ещё.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Условия выращивания

Лептотесы предпочитают умеренный режим. Они хорошо растут при дневных температурах около 18—24 °С, ночных 13—16 °С и относительной влажности воздуха 40—60%. Растениям нужно затененное местоположение с притоком свежего воздуха. Лептотесы культивируют как эпифиты на корягах, реже в горшках. В качестве субстрата рекомендуется смесь из древесной коры, измельченных корней осмунды и торфа. Между поливами субстрат должен как следует просохнуть. Через два полива на третий растения можно подкармливать.
В период покоя, наступающего после цветения, полив ограничивают настолько, чтобы не сморщились стебли и листья, а подкормки прекращают вовсе. Лептотесы болезненно реагируют на всякое вмешательство. Их не рекомендуется ни пересаживать, ни делить, иначе они не будут цвести. Вместо пересадки можно лишь обновить верхний слой субстрата у самого основания побегов, заменив его свежим.
L bicolor — Лептотес двуцветный
Цветки в одноцветковых соцветиях, белые с розовой или сиреневой губой. Родина: Бразилия, Парагвай. Цветет с января по апрель.

L unicolor — Лептотес одноцветный
Цветоносы несут по 2—3 повислых бледно- розово-сиреневых цветка. Родина: Бразилия. Цветет в феврале, сразу после сухого сезона.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Лептотес выращивается в тёплом и умеренном режимах. Нижний порог температуры - 12 градусов тепла.
Выращивать эту кроху лучше всего на блоке и в открытом пространстве комнаты близко к окну - а не в орхидариуме, так как там, в условиях повышенной влажности, лептотес часто загнивает (как и посаженный в горшок). Кроме того, слишком ровная температура "аквариума под люмками" мешает этой растюшке правильно развиваться. Влажность воздуха этому растению, конечно, необходима - вот только не стоит слишком усердствовать с поливом. Бывали случаи, когда лептотес безнадёжно загнивал даже на блоке, с открытыми корнями, слегка прикрытыми сфагнумом. Давайте малышу очень хорошо просыхать между поливами и обеспечьте приток свежего воздуха (без сквозняков, разумеется)
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

ВАЖНО! Лептотес очень негативно отзывается на пересадки, которые лучше вообще не проводить, выращивая растение на блоках. На деление реагирует очень и очень болезненно - отказом от цветения на годы.
16 февраля 2020 г., 8:50
A

Пользователь

Так почему же не цветём?
Цветочные "почки" лептотеса начинают развиваться ещё во время вегетации (т.е. совместно с новым ростком - по такому же принципу закладывается цветение у каттлей и брассавол, к примеру), и если условия содержания растения в данный период будут не оптимальными, то цвести оно вряд ли будет.
Первое, что непосредственно сильно влияет на способность того или иного стебля к цветению - достаточное освещение. Если интенсивность освещения занижена, то цветочная "почка" вообще не получит никакого развития, а сам стебель получится недоразвитым (и это не обязательно будет ярко выражено в недостаточном размере или толщине). Второй, ещё более важный фактор, влияющий на нормальный ход развития цветочной "почки" - умеренное содержание орхидеи в период её закладки и развития. Цветочная "почка" закладывается примерно тогда, когда новый росток орхидеи достигает всего 1/2 от "взрослой" величины (а часто и ещё чуть раньше)! И именно на этом этапе (всегда лучше раньше, чем позже) - ни в коем случае не следует допускать слишком тёплого и ровного содержания орхидеи. Оптимальная температура в дневные часы должна быть не выше 20-22 °C, а ночная около 15-16 °C, то есть перепад температуры - обязателен. Ранней весной, зимой и осенью - создать такие условия на подоконнике не составляет труда. Если же новые ростки развиваются в летний период, то самым ОПТИМАЛЬНЫМ будет вынести растение на открытый воздух (на балкон или в сад, но в защищённое от прямых солнечных лучей, ветров и дождей - место). Независимо от того, какая будет температура летним днём, ночью она всё равно будет понижаться, стимулируя цветение орхидеи. Ещё обязательно надо... несколько снизить полив! Да-да, именно тогда, когда казалось бы - рост только в самом разгаре! :))
В принципе, как раз только так - можно ожидать регулярного цветения от этой крошки.
С появлением явного цветоноса полив возвращают к нормальным показателям, да и температура уже может быть более тёплой и без перепадов.
16 февраля 2020 г., 8:50