Корнеплоды.

О

Пользователь

тащила, возможно, что-то спорно... *( girldreams )
Эффективный способ посадки моркови. 
Прореживать морковь не нужно!
Делается так: за 10-12 дней до посева семена моркови завязываем в тряпочку, посвободнее. Закапываем во влажную землю на штык лопаты. В течение этого срока из семян выветриваются эфирные масла, которые мешают семенам прорасти.
По истечении указанного срока откапываем узелки с семенами из земли. Семена будут уже набухшие, крупные, почти проросшие. Высыпаем их в пиалу и припудрим обычным крахмалом. Семена перестают прилипать к пальцам и хорошо видны на тёмной влажной земле. Аккуратно раскладываем их в бороздки с нужным интервалом и присыпаем песком или сухой землёй.
Морковка всходит на 3-5 день после сева!
Причем без полива, так как полив создаст над семенами корку из земли, и пробиться им будет очень сложно. Всё, на этом заботы закончились. До самых всходов.
Потом только прополка. Поливать нельзя, иначе морковка вырастет короткая и невкусная.
16 февраля 2020 г., 8:49
О

Пользователь

ГИрина пишет:Эффективный способ посадки моркови
Гимору много. Выкапывать-закапывать.
Я ее за пару дней до посева замачиваю на ночь в обычной теплой воде, прям вот в воде, а не просто мокрой тряпочке. Потом в тряпочке в которой замачивалась, за день до посадки кладу эти узелки на 5-10 минут в морозилку 2-3 раза, ну, чтоб не замерзла в камешек.
Везу на дачу, там высыпаю на бумажку или тарелочку, через минут 10 она сухая.
И сею в мокрые бороздки (как солью посыпаешь). Через несколько дней выскакивает. Главное семена мелко сеять.
Близко к ряду с морковкой одновременно сею редиску. Она растет и затеняет всходы морковки, и видно что под листьями редиски всходы гораздо крупнее чем на голом месте. Ну и все.
Всходы подрастут до 5-7 см и просто прищипываю лишнее. А то если выдирать, то оставшейся морковке нарушаешь корешок и она плохо растет и кривая будет.
Поливать в младенческом возрасте обязательно надо. До мышиных хвостиков, а потом, да, лучше не поливать.
Стараюсь не пропалывать. ТОлько сорняки, которые центральный корень дают или особо большие. Морковка тогда крупная
Ага. И сею не раньше начала мая.
Раскладывать по одной влом, и времени не хватает.
Не понимаю, кто такие советы по раскладке, по одной микроскопической семке, морковки дает. Наверное у кого кроме морковки на участке ничего не растет.
Лучше время на розы потрачу.
16 февраля 2020 г., 8:49
О

Пользователь

girl_flag Я!  Я раскладываю дражированные семена моркови, по одному,  и мне совсем не в лом - по весенней прохладной погодке :) ! Чем потом , в жаре и духоте корячиться с прореживанием-отщипыванием лишних ростков crazy2 - вот это точно не по мне girl_haha.
16 февраля 2020 г., 8:49