Эсхинантус

A

Пользователь

Эсхинантус (Aeschinanthus) - многолетнее вечнозелёное растение семейства геснериевых родом из лесов Южной и Юго-Восточной Азии, где растёт на обомшелых камнях, на деревьях как эпифит.
Для комнатной культуры, мне кажется, достаточно сложный. Я пыталась выращивать его неск. раз, и все кустики погибали.
Вообще, растение светолюбиво. но следует оьерегатьот палящего солнца.
Теплолюбив. Летом необходима температура в пределах 20-25градусов, а зимой - +15-18гр.
Зимой у растения период покоя, в который закладываются цветочный поки. В это время содержать растение нужно более сухо и прохладно.
Поливать нужно умеренно, после подсыханяи верхнего слоя почвы. Воду лучше фильтровать или смягчть др. способами.
С весны до осень раз в 2 недели необходимо кормить растение.
Грунт можно брать для фиалок+немного мха+кусочки древесного угля. Я вообще приноровилась мелкие кусоки коры добавлять во многие субстраты.
Размножают Эсхинантус чстеблевыми черенками (примерно по 10см) весной или в начале лета.
Желателен нижний подогрев и тепличка.
Может поражаться щитовкой, тлёй, трипсом.
Вообще, очень эффектный ампель, жаль справится с ним никак не могу.
Может у кого есть успешный способ выращивания Эсхинантуса? делитесь!
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Мне как-то не приходилось , но слышала о его вредности много !!!
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

ну вот, а я испытала на себе неск. раз эту вредность.
Вон, Ира наша, которая Горошина, страсть как хочет заиметь, ну я отговаривала, но не знаю.... мне ажется, если ей на пути попадётся более менее по сходной цене экземпляр - она рискнёт crazy2
Они ведь ещё и стоят как бы не дёшево..... а знать, что может не выжить, за дорого не хочется покупать.
16 февраля 2020 г., 8:49
Я

Пользователь

Ну не знаю как насчет сложности, у меня самый обычный, вот как правильно называется найду тогда скажу, а по простецки жар-прица который зовут, вот у меня растет как сорняк внимание минимальное, полив что называется когда вспомню, и цветет осенью, как миленький, за последний год может пару раз и подкормила всего, а растет все в той же таре как черенком воткнула.Сначала прыгала вокруг него, а потом поняла, что ему и без этих танцев очень даже ничего живется. А что касается цены действительно дорогие они, хотя может другие сорта и посложней, а мне покладистый попался, так что о цене я не жалею.
16 февраля 2020 г., 8:49
Я

Пользователь

Марин , тут ещё особенность нарисовалась , то выращен он был из черенка . сами понимаете какое превосходство это даёт !!!
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Да я тот черенок привезла из Владивостока, там случайно на рынке увидела женщина продовала, фиалки сортовые, фуксии сортовые и эсхинантус этот, все солидно сорта подписаны, я с горшком таскаться не хотела, вот и уговорила срезать и продать мне черенок она долго не соглашалась,но предложение 200р за маленький кусочек в один узел  помогло, я ушла довольная как Бобик, и укоренился он довольно быстро и в рост сразу рванул. Наверное капризничают купленные в магазине потому, что выращены они в тепличных условиях часто на гормонах, адаптироваться им не легко, но если этот период пройден нормально, то и потом не должно трудностей особых возникать.
16 февраля 2020 г., 8:49
Я

Пользователь

У меня эсхинантус зацвел, цветочки очень невзрачные.
Эсхинантус 445078b78440t
16 февраля 2020 г., 8:49
Я

Пользователь

Наташа , по моему он ещё расцветать будет , т.к. не до конца вылез !!!
16 февраля 2020 г., 8:49
A

Пользователь

Нет, это все, я тоже надеялась, надеялась, но они такие уже недели 2. Еще есть много маленьких, этот самый большой.
16 февраля 2020 г., 8:49