Колерия. Выращивание и уход.

A

Пользователь

Никогда не орбращала внимание на этот цветок, а тут.... увидела - и прям влюбилась girlinlove Такие хорошенькие колокольчики. Горлышко в пятнышку, расцветок тьма... в общем, обзавлась росточком, который долго не заставил ждать цветов.
Уже процвели.
Я вот ток не поняла, где-о читала, что их убирают на покой, типа как глоксинии?? Это правда?? Надрезмную часть обрезать и убирать в темноту?? Колерия. Выращивание и уход. 786318
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Да у колерии как у ахименеса, в земле образуются ризомки, это утолщенные корневища в которых запас питательных веществ, и на нем может весной проклюнуться несколько ростков, а поскольку ризом в горшке может оказаться от одной до  десяти, то весной надо очень акуратно все вытряхнуть и если их много по разным горшкам расселить, обычно если ризома крупная то в горшок 1-2 а если мелкие то и 3 -4 можно садить все зависит от размера горшка, а сами ризомки похожи на колбаску в чешуйках.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Марина, а если у меня растения сейчас сами в виде укоренённых черенокв?? Наверное в этом году не надо "спать" укладывать?
Они укоренились, процвели, но внешне - так и остальсь черенками.
16 февраля 2020 г., 8:48
О

Пользователь

Пусть растут пока сами спать не захотят, именно после цветения и начинается созревание ризом, а если срезать сейчас, то ризома может недозреть, а значит и период покоя не переживет.
16 февраля 2020 г., 8:48