Карликовые гранаты

A

Пользователь

Гранат обыкновенный (Punica granatum) принадлежит к семейству гранатовых, которое представлено всего одним родом с двумя видами. Название рода происходит от латинского Puni*** — карфагенский.


В комнатном цветоводстве наиболее известна карликовая форма Nana с почти круглогодичным цветением и плодоношением. Пожалуй, это красивейший из низкорослых сортов. Вырастает высотой до 1 м. Это листопадное деревце с серовато-бурой корой. Побеги прямостоячие, обильно ветвятся. За сезон можно произвести несколько обрезок, убирая лишние ветки, растущие внутрь кроны. В период роста необходим обильный полив и комплексные подкормки. Летом гранат выносят на открытый воздух, т. к. растение светолюбиво. Хорошо растет в мелких емкостях, т. к. не образует мощной корневой системы. Пересаживают растения редко.

С августа полив уменьшают. В сентябре гранат вносят в помещение. Оптимальная температура содержания в зимний период 10°-12°С. Но в условиях наших квартир это практически невозможно. Как же помочь растению сбросить листву, чтобы уйти в период покоя? Разместить гранат на светлом прохладном подоконнике, обрезать ветви на 1/3, выщипнуть оставшиеся листья. Полив свести до минимума.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Русалочка, у Вас тож есть гранат?? На фото Ваш??? Так интересно прям плодики завязались.
Я их выращивала из семок, зацвели прям в год посева. А потом где-т прозевала и всё клещ сожрал.
В этом году опять сеяла. Ещё неск. штучек осталось лишних.
А в каком возрасте можно отправлять их на зимовку??
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

У меня есть, мне его свекровь презентовала
У меня плодики завязываются, но толком не вызревают. Хотя у свекрови довольно большие вырастают и съедобные, правда очень кислые. Цветение у него круглогодичное, может и плод растить и тут же новый цветочек выпускать. Листву любит сбрасывать (ну или это только мой экземпляр )
На первом не мой,а вот так сейчас мой гранат выглядит четыре завязи есть. Но он зараза опять все листья сбрасывает, а почему я понять не могу. Может чувствует что осень.
16 февраля 2020 г., 8:48
F

Пользователь

Вот сегодня еще раз сфотала гранат.
Листики желтые вчера по обрывала, душем помыла, красавец.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Люба! И Правда, хорошенький.
Мои ещё малявки. А про зимовку для молодых сеянцев ничего не знаете?? Как лучше?
16 февраля 2020 г., 8:48
F

Пользователь

Я никаких зимовок никогда не устраивала, да и судя по литературе, если его постоянно поливать и не менять температуру, то в спячку он ни в какую не впадет.
Я и при желании ему спячку устроить не смогу (не не в холодильник же его пихать, а дома зимой + 22 +25).
Но даже если листы сбросит (а бывает и полностью лысый) все равно поливаю, и он очень быстро новую зелень набирает.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

в прошлом году сеяла гранаты. Часть сбагрила, а один решила оставить и попробовать вырастить его в виде штамба.
Вот, что получилось за год работы:

крона скоро зацветёт, уже бутоны есть! сАвсЭм красиво буит!
16 февраля 2020 г., 8:48
F

Пользователь

Посеяла тоже гранат, жду всходы
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Вот мой страдалец. Ему 10 месяцев, высота примерно 25 см. Обзерается как попало, т. к. руки не оттуда растут, откуда нужно. Не могу сообразить как правильно ветви подрезать, чтобы он крону пушистую наращивал

А это он два месяца назад
16 февраля 2020 г., 8:48
F

Пользователь

почему руки не оттуда? очень пышненький
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Какой-то он корявенький. Может схема какая есть по обрезке? Ну там после второй пары или первой? А то я его почти под лыску обрезала и кручу теперь постоянно к солнцу, чтоб ровненько обрастал, а то тянет побеги.
16 февраля 2020 г., 8:48
F

Пользователь

у меня папа-добрая душа подобрал гранат, который кто-то выкинул. Летом стоит на даче, зимой - в подвале, сейчас он его достал, горячим душем ошпарил, мешком полиэтиленовым завязал, он наутро весь в проснувшихся почках был. Это не инструкция к действию! Просто для разиышления.
16 февраля 2020 г., 8:48