Швертер. Химия, удобрения и субстраты

A

Пользователь

У нас уже прошла одна закупка субстратов, химии и удобрений из питомника Швертер.
Давайте будем делиться впечатлениями и рассказами о том, что понравилось, что не очень.
В общем, рассказываем.
Я покупала только кору пинии разной фракции, один субстрат Премиум и удобрение для орх.
Кора отличная, субстрат ещё лучше (буду ещё заказывать), мелкий, влагоёмкий но при этом хорошо просыхает. В общем, очень понравился под мои условия. Состоит из мелко-дроблёной коры пинии, мелеькие кусочки мха.... и наверное. что то ещё.
Удобрение пока не могу сказать, пользовалась всего пару раз, как0то не особо сезон сейчас. (http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/orchideenduenger-500ml-orchideen-1926.html?sort=2a&page=2&cPath=31_47)
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

очень много вопросов возникает при закупке о препаратах. нем. языком мало кто владеет. а переводчики не очень хорошо переводят.
Пробуем искать инфу в сети.
Вот для начала немного о препарате Promanal Neu Schild- und Wollausfrei тут
думаю, с англ. намного проще перевести и многие знают язык. вот 2 источника с описанием препарата на англ.:
http://www.neudorff-profi.de/index.php?id=104&L=1

http://www.flowerbulbsinc.co.uk/insect-control/promanal-rtu-500ml-ecostyle.html

и более развёрнуто на нем. http://www.schneckenprofi.de/promanal-schildlaeuse-wollaeuse.html

В общем, поискав подробно инфу выяснила, что это инсектицид от щитовки, ложнощитовки, панцирного клеща, мягкотелого клеща, трипсов, мучнистого червеца, паутиного клеща.
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

Это не инсектицид и не акарицид.Этот препарат на основи нефти ( парафинового масла без добавок других инсектицидов).

Выпускается в двух концентрациях.

AF (готовый к применению,12 г/л минерального парафинового масла), 250 мл (флакон с курком),его не нужно разводить,и

Promanal новый знак и Wolllausfrei (концентрат), (546 г/л минерального парафинового масла) ,250 мл,который разводится 2%,то есть 20 г/1 литр воды

Действие Promanal-это попадание масляной пленки на вредителя и закупоривание его дыхательных органов .Поскольку действует только на взрослых особей,обработку нужно повторять по мере их появления.То есть через 5-14 дней,в зависимости от температуры содержания растений.

Преимуществом препарата является так же то,что не требуется смывать препарат,он образует красивую блестящую пленку на растении.

Для антуриумов, папоротников, фикус Longifolia и Aphelandra может вызвать аллергию, поэтому рекомендуется сначала проверить реакцию препарата на небольшом участке.

После нанесения нельзя несколько дней держать на прямом солнце,это может вызвать ожоги.
16 февраля 2020 г., 8:48
F

Пользователь

Обыкновенное минеральное масло. Будет закупоривать дыхательную систему растений.
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

Это средство выпускается много лет,масло,на которой основано средство применяется так же в фармацевтической промышленности и в косметологии.

А вот для хищных клещей оно безопасно,как и для опылителей.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

А к нему обрауетя реитентноть?
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

Таня,какая резистентность,привыкание?Ну какое привыкание,если действие,по сути,механическая асфиксия.Это как человеку перекрывают дыхание и он кирдык,и никогда он не привыкнет жить без воздуха,хоть три раза на день его души.В составе нет инсектицида или акарицида,к которому может выработаться привыкание.
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Наташ-Япономать, по второй ссылке смотри: цитата Promanal Insecticide RTU 500 ml
так что инсектицид таки girldreams Тем более, что область применения идентична др. инсектицидам.
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

Инсектициды (от лат. insectum — насекомое и caedo — убиваю)

Совершенно не значит,что в составе присутствуют химические соединения,традиционно называемые инсектицидами.Да и по назначению,тогда уж должны быть акарициды,раз клещей уничтожает,а клещ,как известно не насекомое,его инсектицидом не возмешь.

Да,препарат предназначен для уничтожения, вот перевод состава.Это дает производитель,компания NEUDORFF про спрей,готовый к уптреблению

12 g/l Paraffinöl ohne weitere insektizide Zusätze 12 г / л парафинового масла без добавок других инсектицидных средств.

Кстати,есть еще один препарат в линейке Promanal ,тот изготавливается полностью на натуральном сырье-рапсовом масле.Применяется для профилактики.

Neudorff Promanal начинающим спрей представляет собой концентрат активных веществ природного происхождения (883 г / л рапсового масла) без дальнейшего инсектицидных добавок.
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

Совершенно не значит,что в составе присутствуют химические соединения,
ну вот.... т.е. он ИНСЕКТИЦИД, ток без химии.
16 февраля 2020 г., 8:48
Г

Пользователь

Минеральное масло- природный компонент,изготавливается из нефти,путем перегонки.

Убивает,закупоривая дыхательную систему клеща.Как на клеща,который лесной,если капнуть маслом,он отваливается и помирает,примерно так.Но специально подобранная формула еще и придает блеск листьям.Короче-весчь!
16 февраля 2020 г., 8:48
F

Пользователь

Спасибо Горошинке,поделилась со мной Проманалом(Promanal).

Натерла все фаленопсисы.После разведения получается жидкость с едва ощутимым масляным эффектом,внешне похожа на разбавленное молоко.Совершенно без запаха.

Отлично убирает разводы на листьях,как такового лакового блеска нет,но растения в целом выглядят хорощо.

Теперь остается проверить его главное предназначение-противостояние вредителям.

Но уже сейчас можно сказать,что в качестве ликвидатора разводов от удобрений и пыли Проманал справляется.
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

У меня тоже фаленопы натертые стоят! coolgirl И каттлюки натерла
16 февраля 2020 г., 8:48
Г

Пользователь

16 февраля 2020 г., 8:48
Г

Пользователь

Это вулканическая лава .Ее в башмачки добавляют,скальные лельки.
16 февраля 2020 г., 8:48
Г

Пользователь

16 февраля 2020 г., 8:48