Отращивание корней у каттлей

A

Пользователь

Друзья! В интернете достаточно много пишут об отращивании корней у фаленопсисов, и тут всё более менее понятно. А вот как нарастить корни у каттлей? Поделитесь своими мыслями на этот счёт, пожалуйста. Какие методы, секреты? Сроки?
16 февраля 2020 г., 8:48
F

Пользователь

Лен, ты ж понимаешь, что сроков определенных нет.
у меня хорошо наращиваются в смеси кора + серамис
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

девочки, давайте подробнее, какие фракции, пропорции и режим полива?? Или вовсе ток опрыскивать?
16 февраля 2020 г., 8:48
О

Пользователь

моя привезённая с тая, и освобождённая с кокоса каттлея, пересадила её в кору, уголь и мох, фракции в 2 см примерно, сразу же начала наращивать новые корни со старых бульб, вот и в чём секрет так и не знаю... поливала с душа очень тёплой водой... больше ничего с ней не делала такого...
16 февраля 2020 г., 8:48
О

Пользователь

У меня отломаная каттлючка с Паськи наростила корни и бульбы в чистом серамисе, поливала опрыскиванием верхнего слоя серамиса
Отращивание корней у каттлей 4b325ca580a0Отращивание корней у каттлей 9a9c57f23955
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

ооо про серамис я как-то забыла mail
Я читала, что можно вообще отращивать без субстрата, но нужна высокая влажность вокруг. Если сухо, то каждый день на часик замачивать низ растения в водичке. Но по-моему, это будет долго и нудно.
А ещё есть варианты в чистом мхе, я вот как-то подумываю про мох. У меня фалик и седерька в чистом мхе нарастили корни, но каттлеи как-то у меня пока ещё не определились girldreams
16 февраля 2020 г., 8:48
Я

Пользователь

у меня сидит катлюк реанимационный в чистом мхе, раз примерно в две недели опускаю горшочек в водичку, а так сверху мох опрыскиваю по мере подсыхания, но не пока в сухарик превратится. прошло два месяца - появился новый рост и от него новые корешки полезли
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Вот как же красиво и эстетично все это дело корневое в серамисе смотрится!
Я отращиваю корневую либо в сфагнуме НЗ либо в эпивебе. Очень хорошо в эпивебе укореняются слонятки, большие жирные каттлеи, в сфагнуме укоренились безпроблемно пурпураты, все хадролелии, йонга,еще парочка-другая видовых каттлей.. Сфагнум мешаю с пенопластовыми шариками либо с перлитом.
16 февраля 2020 г., 8:48
О

Пользователь

Девоньки, а фоточки как во мхе сидят???
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

А чем принципиально отличаются корни каттлей от фаленопсисов?
И тех и других засунул в мох, да и отращивают себе.
16 февраля 2020 г., 8:48
В

Пользователь

Мне кажется у каттлей проще отрастить, чем у фаленопсисов, может мне просто с первого раза повезло... Отращивание корней у каттлей 69778
16 февраля 2020 г., 8:48
A

Пользователь

Лена,мне тоже кажется,что каттлеи охотней наращивают корни хоть у меня их не много но сравнивая вижу,что это так.
16 февраля 2020 г., 8:48